Олимпиада-2002 должна стать символом сплоченности всего мира перед терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2002 года

Открывающиеся в пятницу зимние Олимпийские игры должны стать символом сплочения всего мира перед лицом угрозы терроризма. Об этом, выступая здесь на брифинге, заявил президент Международного Олимпийского комитета бельгиец Жак Рогге.

"После 11 сентября мир вступил в другую эпоху, и потому эти первые в новом тысячелетии Олимпийские игры имеют особое значение", - сказал он. По словам Рогге, сейчас очень большое внимание со стороны МОК уделяется борьбе с допингом. Эта тема стала одной из главных на проходящей сессии МОК.

"На нынешних Играх все без исключения спортсмены пройдут тестирование перед стартами, а некоторые подвергнутся допинг-контролю и после соревнований, - отметил он. - Атлеты должны понять, что мы хотим сделать спорт "чистым". А с теми, кто не хочет придерживаться наших правил, будем безжалостно расставаться".

Глава олимпийского движения также отметил, что сейчас МОК разрабатывает новую программу реформ, которая будет утверждена на ноябрьской внеочередной сессии комитета в Мехико. "Мы заинтересованы в том, чтобы Игры не разрастались, а были более компактными", - сказал Рогге. Правда, пояснил он, на спортивной программе это не скажется: изменения коснутся, в первую очередь, других аспектов.

Президент МОК, убежден, что, во-первых, можно сократить бюджет соревнований. В частности, он подчеркнул, что с большим уважением относится к журналистам, однако, на его взгляд, количество корреспондентов, аккредитованных на Играх, превышает все допустимые нормы. Получается, что самих участников соревнований во много раз меньше, чем тех, кто о них рассказывает.

Как передает ИТАР-ТАСС, Жак Рогге выразил сожаление, что на сей раз многие атлеты по разным причинам проигнорировали церемонию открытия Игр. В частности, в голландской команде даже не нашлось желающих нести национальный флаг. Практически все спортсмены из этой страны решили, что тренировки для них важнее. "Когда эти люди повзрослеют, они поймут свою ошибку: Олимпийские игры - это даже не чемпионат мира. Многие отдали бы даже свою жизнь за право нести флаг родной страны на такой важной церемонии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпиада-2002 должна стать символом сплоченности всего мира перед терроризмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.