Олимпиада-2014 будет проведена в Сочи!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2007 года

Зимние Олимпийские игры 2014 в Википедии

Другие новости
Зимних Олимпийских игр 2014 года

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Зимние Олимпийские игры 2014 count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Зимние Олимпийские игры 2014 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

В Гватемале на 119-й сессии Международного Олимпийского Комитета была выбрана столица зимних Олимпийских игр 2014 года. По итогам голосования во втором туре победил российский город Сочи. В первом туре участвовали три города: австрийский Зальцбург, корейский Пхенчхан и российский Сочи. Голоса разделились в следующей пропорции: Зальцбург — 25 голосов, Пхенчхан — 36, Сочи — 34. По результатам первого тура Зальцбург выбыл из борьбы. После проведения второго тура Сочи получил 51 голос, Пхенчхан — 47. С перевесом в 4 голоса Сочи победил, о чём в ночь с 4 на 5 июля объявил глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

В 4:47 по московскому времени президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв в Гватемале подписал с МОК контракт на проведение зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи. Вместе с ним свои подписи поставили губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв и мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Многие считают, что победой Сочи, в некоторой степени, обязан президенту В. В. Путину, чья захватывающая речь перед членами МОК не дала повода усомниться в серьёзности наших намерений и выполнении всех взятых на себя обязательств.

Теперь дело стало за малым — подготовка России к зимним играм 2014. На сегодняшний момент в Сочи нет практически ничего, кроме красивых макетов и грандиозных планов, на реализацию которых будет выделена значительная сумма — 12 млрд долларов США.

По оценкам аналитиков, более 80 % россиян поддерживают проведение зимних игр в Сочи.

В России зимняя олимпиада проводится впервые. Прежде проводилась летняя олимпиада 1980-го года в Москве.

Источники[править]