Олимпиада-80: о чем писала газета 6 апреля 1977 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

В 1977 году страна жила ожиданием крупнейшего мирового спортивного события — Олимпиады 1980 года. Хозяйкой Игр выбрали Москву, но большая ответственность легла не только на столицу. К празднику спорта активно готовились регионы, в том числе и Подмосковье. Вот как об этом нашей газете рассказывал первый заместитель председателя исполкома Мособлсовета В.П. Прохоров.

Олимпиада придет в Подмосковье (выдержки)

Весьма разнообразные задачи стоят перед нами, начиная со строительства и заканчивая сервисом. И все взаимосвязаны… Начаты работы по реконструкции динамовского стрельбища в Мытищах, где будут состязаться участники Олимпиады, реконструируется тренировочная база Всесоюзного совета ДСО профсоюзов в Курилове под Подольском.

Из новостроек в нашей области непосредственно к Олимпиаде предстоит возвести только одну — международный молодежный лагерь. Для него уже готово место возле деревни Ивакино в Химкинском районе.

Одних только дорог в 1977—1980 годах в Подмосковье силами областного управления «Мосавтодор» будет усовершенствовано и заново сделано 110 км.

Для встречи олимпийских гостей будут построены магазины, рестораны, кафе, в том числе новые рестораны в Домодедове, в Дорохове, на автомагистрали Москва — Минск, в Мытищах. Обновятся после реконструкции рестораны и кафе в Загорске, в Бородине под Можайском.

Подготовку к Олимпиаде считают своим делом не только строители и архитекторы, а многие жители нашей области. Ветераны Ступинского машиностроительного завода обратились ко всем труженикам предприятия с предложением отработать один день в фонд Олимпиады-80. Думается, этому примеру последуют и другие энтузиасты физкультуры и спорта нашей области.

Кстати

В 1977 году был разработан проект спортивного центра, который собирались построить к Олимпиаде на проспекте Мира. Комплекс вместимостью более 55 тыс. человек с универсальным крытым стадионом и бассейном претендовал стать крупнейшим в Европе. Стройка успешно завершилась в 1980 году. На фото — макет будущего спорткомплекса «Олимпийский».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпиада-80: о чем писала газета 6 апреля 1977 года», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.