Олимпиада в Сочи обойдется без любой дискриминации, пообещал Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствии с Олимпийской хартией, без дискриминации по какому-либо признаку, заверил президент России Владимир Путин.

«Мы ожидаем более шести тысяч спортсменов из 85 стран мира и сотни тысяч болельщиков. Делаем все для того, чтобы это было большим праздником спорта не только для граждан нашей страны, но и для всех любителей спорта во всем мире», - заявил он на церемонии вручения верительных грамот послам иностранных государств в Кремле. Текст выступления главы государства опубликован на его сайте.

Путин отметил, что впервые в истории Олимпийского движения участники Игр получат возможность приехать в Россию без виз, только на основании аккредитации. Он напомнил, что в загранпредставительствах РФ «открыты специальные «олимпийские окна», чтобы рассматривать такие обращения в приоритетном порядке».

Президент выразил уверенность, что «Олимпиада послужит сближению народов, поможет укрепить дружбу, доверие и партнерство во всем мире». «В России, конечно, будут болеть за своих атлетов, однако желаем успехов всем участникам Олимпиады. Мы всегда способны оценить блестящие успехи любых спортсменов из любой страны», - подытожил он.

Ранее на этой неделе 27 лауреатов Нобелевской премии по химии, физике, медицине и физиологии, а также премии мира поддержали открытое письмо химика Харольда Крото и актёра Иэна Маккеллена к Владимиру Путину с требованием отменить «антигейский закон».

В британской прессе подчеркнули, что этот шаг был сделан как раз накануне открытия Олимпиады. «Путин столкнулся с глобальной враждебностью в связи с запретом на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и вызвал сомнения в безопасности иностранных спортсменов с нетрадиционной ориентацией», - говорилось в статье The Independent.

Российские власти, впрочем, подобные призывы игнорируют, а некоторые её представители и сторонники дают гневный отпор. Путин же периодически обещает, что участники Игр будут чувствовать себя комфортно независимо от их национальности или сексуальных предпочтений.

В Госдуме, со своей стороны, заверили, что нормы «антигейского» закона на участников и гостей Олимпиады распространяться не будут. Однако многие сохраняют опасения и призывают бойкотировать Игры в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпиада в Сочи обойдется без любой дискриминации, пообещал Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.