Олимпиаду в Сочи оплатят многодетные матери и пенсионеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

Cэкономить бюджетные средства правительство решило за счет самих бюджетников. Это стало известно из доклада, который Минфин осенью представит в правительство. Скандальная отмена материнского капитала - не самое радикальное предложение, содержащееся в нем.

Другие идеи - в течение 10 лет увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда, и ряд других радикальных мер, призванных сократить бюджетные расходы.

Вопрос о том, будет ли принята такая концепция сокращения расходов, остается открытым.

«Новые Известия» (Архивная копия от 9 августа 2014 на Wayback Machine) пишут, что президент Путин сам поручил разработать такой доклад еще весной. Минфин и Минэкономразвития совместно с экспертами Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства выполняли его поручение в течение полугода. Результат оказался неприятным прежде всего для групп населения, «голосующих за стабильность».

Газета задает вопрос, на что власти срочно понадобились деньги такой ценой и делает вывод, что за счет многодетных матерей и пенсионеров предлагается финансировать амбициозные мегапроекты, и подготовка Олимпиады в Сочи уже больно ударила по бюджету страны.

«Московский комсомолец» также пишет о кардинальном урезании социальной сферы на общую сумму около триллиона рублей в течение трех лет.

Женщинам 55-60 лет предлагается выплачивать базовую часть пенсии частично. Ограничение пенсионных прав коснется и работающих на нескольких работах - пенсионные взносы им предлагается засчитывать только от одного работодателя.

«Провокация на тему материнского капитала и урезание соцсферы демонстрирует реальный приоритет государства, - полагает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году - 15,7%, в 14-ом - 18,2%, а в 16-ом - 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается».

Когда приходит время расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, отыгрываются на тех, у кого нет лоббистской силы, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. То есть на социально незащищенном населении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпиаду в Сочи оплатят многодетные матери и пенсионеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.