Олимпийская золотая медаль стоит около 644 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Спортсмены на Олимпийских играх, как ни странно, сражаются за медали, которые почти ничего не стоят.

Например, стоимость бронзовых наград эксперты оценивают в 4,71 доллара. Причем бронза в них весьма специфического состава. Эти медали состоят почти целиком из дешевой меди (97%), а дорогого олова в них всего 0,5%, еще 2,5% сплава приходится на цинк.

“Медь - не очень ценный металл, - заявил ювелирный эксперт Дэн Коэн - Впрочем, цены на медь в последнее время немного повысились, так что некоторые персонажи любят даже воровать медные кабели. А монеты в один и два пенса, к примеру, перестали делать из меди, потому что они стоят дороже, если их расплавить”.

Стоимость серебряных и золотых медалей, естественно, повыше. Олимпийское золото стоит порядка 644 долларов, при этом в нем содержится всего 1 процент самого золота. В остальном эта медаль состоит из серебра и меди. Серебряные медали также содержат медь и стоят половину от стоимости золотой медали.

Получается, организаторы Олимпийских игр решили как следует сэкономить на самом важном - на медалях, которые являются для спортсменов одним из прямых доказательств успеха. Стоит, впрочем, отметить, что в правилах, установленных Международным олимпийским комитетом, сказано, что в изделии должно содержаться не менее 550 грамм высококачественного серебра и 6 грамм золота. Выходит, олимпийский стандарт организаторы выдержали, но только по самому минимуму.

Напомним, медали Олимпийских игр в Лондоне являются самыми крупными и самыми тяжелыми за всю историю игр. Медали разработал известный дизайнер Дэвид Уоткинс. Всего спортсмены получат на соревнованиях 4,7 тысячи медалей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийская золотая медаль стоит около 644 долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.