Олимпийские Игры 2024-го и 2028 годов поделят между Парижем и Лос-Анджелесом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

Международный олимпийский комитет (МОК) на внеочередной сессии в Лозанне утвердил единовременные выборы столиц летних Олимпийских игр 2024-го и 2028 годов, на которые претендуют только два города - Париж и Лос-Анджелес. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Ожидается, что процедура распределения Игр между двумя претендентами пройдет 13 сентября на 131-й сессии МОК в Лиме.

На проведение Олимпиады-2024 претендовали Гамбург, Будапешт, Рим, Париж и Лос-Анджелес, но только последние два города подтвердили свои заявки и вошли в окончательный список претендентов.

Именно между этими городами предполагается поделить летние Олимпиады 2024-го и 2028 годов.

Mayors of LA and Paris join President Bach on stage to celebrate decision for double allocation of Olympic Games 2024 and 2028 pic.twitter.com/mL7svbg7l6— IOC MEDIA (@iocmedia) 11 июля 2017 г.

На заседании в Лозанне было заявлено о создании трехсторонней комиссии с участием исполкома МОК и заявочных комитетов Парижа, Лос-Анджелеса, а также Национальных олимпийских комитетов стран-претендентов.

Если соглашение между тремя сторонами будет подписано, то 13 сентября в Лиме будет выбрана столица Олимпиады-2024, а второй город автоматически получит право на проведение Игр 2028 года.

Если же соглашение подписано не будет, то сессия выберет только хозяина Игр 2024 года.

Париж в последний раз проводил Олимпиаду в 1924 году, Лос-Анджелес - в 1984-м. Летние Олимпийские Игры - 2020 пройдут в Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийские Игры 2024-го и 2028 годов поделят между Парижем и Лос-Анджелесом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.