Олимпийский дублер главной дороги Сочи ради экономии могут «укоротить» на две трети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

Дмитрий Медведев накануне проинспектировал олимпийские стройплощадки. Глава госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев и вице-премьер Дмитрий Козак пообещали президенту сдать все объекты горного кластера в срок - к 2012 году. Однако оптимизм чиновников не распространяется на другие проекты сочинской стройки - чиновники могут отказаться от ряда инфраструктурных проектов, среди которых строительство дублера главной улицы Сочи - Курортного проспекта, пишет газета «РБК daily».

Совокупные инвестиции в Сочи-2014 в кулуарах оцениваются сегодня в 1,2-1,4 трлн рублей, или 40-46 млрд долларов. Таким образом может быть побит рекорд Китая, который потратил на свою олимпийскую мегастройку около 40 млрд долларов. Тем не менее официально российские чиновники продолжают говорить об олимпийском бюджете в размере 185 млрд рублей (6,2 млрд долларов), 80% из которых дает государство. Возможное увеличение инвестиций в Кремле осторожно объясняют глобальным потеплением климата, которое может оставить без снега столицу зимних Олимпийских игр.

Чтобы не верстать для Сочи-2014 новый астрономический бюджет, федеральные власти приняли решение оптимизировать программу олимпийского строительства, утверждает источник «РБК daily». По его словам, в правительстве рассматривают возможность отказа от ряда инфраструктурных проектов, которые финансируются из федеральной и региональной казны, а также сократить дотации олимпийскому оргкомитету.

Одним из первых под нож может пойти проект строительства дублера Курортного проспекта (16,2 км), который должен был разгрузить центральную автомагистраль Сочи, утверждает источник в Белом доме. Этот проект формирует блок транспортной инфраструктуры олимпийского строительства, а также входит в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие транспортной системы России (2010-2015)». Реализовать его чиновники рассчитывали до 2014 года в три очереди. Стоимость дублера, согласно ФЦП, оценивается в 112,6 млрд рублей.

В 2009 году генподрядчиком первой очереди дублера Курортного проспекта (5,7 км) выступило ОАО «Тоннельный отряд-44» (входит в холдинг «Трансстрой»). Источник в правительстве утверждает, что секвестр олимпийской программы не коснется этого подряда, который принесет «дочке» «Трансстроя» 22,8 млрд рублей. Отказ же возможен от второй и третьей очередей дублера. Компенсировать «обрезание» должно строительство новых транспортных развязок существующего Курортного проспекта, отмечает собеседник «РБК daily». Эту информацию подтвердили в крупной международной консалтинговой компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийский дублер главной дороги Сочи ради экономии могут «укоротить» на две трети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.