Олимпийский огонь был дважды погашен во время парижского этапа эстафеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

Олимпийский огонь был дважды погашен во время парижского этапа эстафеты. Как сообщает британский телеканал Sky News, решение погасить огонь было принято организаторами эстафеты для предотвращения массовых беспорядков, устраиваемых сторонниками независимости Тибета. Факел поместили в специальный автобус, который отправился по намеченному маршруту.

- [#1 Во время акций задержаны 18 человек] - Олимпийский огонь в Лондоне пытались погасить огнетушителем

Позднее Олимпийский огонь был зажжен от резервной лампады и продолжил движение по улицам города в пеших порядках, но вскоре ситуация повторилась - из-за накала страстей факел опять погасили и убрали в автобус.

Между тем французская полиция арестовала нескольких активистов, наиболее рьяно мешавших продвижению эстафеты. Среди задержанных оказалась заместитель главы центрального региона Парижа Мирей Ферри, представляющая партию "зеленых". Она была поймана неподалеку от Марсового поля с огнетушителем в руках.

Попытка использовать огнетушитель против факела Олимпийского огня была предпринята неизвестным мужчиной и в районе музея Лувр. Всего было отмечено шесть серьезных инцидентов, когда манифестантам удавалось подобраться близко к факелу. Кроме того, активисты неоднократно ложились на пути эстафеты, пытаясь помешать ее прохождению.

В связи с манифестациями церемония в мэрии Парижа была отменена, причем сделали это по требованию китайской стороны. Факел был укрыт в спецавтобусе и перевезен к зданию нижней палаты парламента Франции - Национальному собранию. Но и там кортеж также уже ждала значительная группа манифестантов, а Национальное собрание прервало свою работу, так как ряд депутатов выразили желание поддержать митингующих.

С большим трудом факел все же был доставлен на стадион Шарлети, где завершилась многострадальная парижская эстафета. Пламя в чаше Олимпийского огня зажгла знаменитая французская пловчиха, олимпийская чемпионка Кристин Карон.

Факел неоднократно укрывался внутри спецавтобуса и перевозился в нем. Из 79 запланированных участников эстафеты возможность нести факел получили лишь 49 спортсменов.

Нельзя не отметить, что президент Франции Николя Саркози фактически встал на сторону тибетских борцов за свободу, объявив о возможности бойкота Игр в Пекине. Эксперты, правда, обнаружили другие мотивы этого демарша - Франция не может простить МОК два проигрыша Парижа в борьбе за право называться олимпийской столицей.

В понедельник Олимпийский огонь начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Он был зажжен главой Комиссии Олимпийского огня и вице-президентом Олимпийского комитета Китая. На церемонии зажжения присутствовали экс-премьер Франции Жан-Пьер Рафаррен и государственный секретарь по спорту Франции Бернар Лапорт. Предполагалось, что эстафета пройдет 28-километровый путь по улицам Парижа и закончится на стадионе "Шарлети", но оказалась "скомкана", потому что организаторы отказались от части мероприятий.

Напомним, что накануне в Лондоне борцы за освобождение Тибета также устроили целую серию нападений на кортеж Олимпийского огня, путешествующего по пяти континентам из Греции в Пекин. По меньшей мере 35 человек были задержаны в ходе стычек с полицейскими. В британской столице активисты отбирали факел у участников эстафеты и тоже пытались погасить его из огнетушителя.

Как отмечает CNN, изучив печальный опыт Лондона, организаторы парижского этапа решили сильно сократить маршрут эстафеты. Кроме того, Олимпийский огонь решено было поместить в специальный "пузырь" с многослойной защитой, оболочками которого стали несколько сотен пеших, моторизированных и снабженных роликовыми коньками полицейских. По иронии судьбы, к охране Огня были даже привлечены представители пожарных служб.

Во время акций задержаны 18 человек

Во время парижского этапа эстафеты Олимпийского огня задержано 18 сторонников независимости Тибета, пытавшихся помешать проведению церемонии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МВД Франции Мишель Альо-Мари.

В коммюнике министерства отмечается, что "за проведение эстафеты отвечали власти Китая, им оказывала техническую поддержку французская полиция, которая должна была следить за нормальным прохождением маршрута" огня в столице Франции.

"Именно китайские власти приняли решение на некоторых участках прятать Олимпийский огонь, который несли атлеты, внутри автобуса", - уточняется в заявлении. По словам главы МВД, полиция, в свою очередь, должна была балансировать между обеспечением безопасности мероприятия и соблюдением свободы слова, в соответствии с французской традицией соблюдения прав человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийский огонь был дважды погашен во время парижского этапа эстафеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.