Олимпийский огонь передан организаторам Игр-2006

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

Зажженный в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес Олимпийский огонь передан организаторам Белой Олимпиады в Турине-2006 в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в среду на мраморном стадионе "Панатинаикос" в центре Афин.

На последнем этапе эстафеты Олимпийского огня факел несла чемпионка Афинской Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами гречанка Фаина Халкья. Она зажгла специальный алтарь, установленный в центре арены.

Затем председатель греческого Олимпийского комитета Минос Кириаку передал факел Олимпийского огня своему коллеге, председателю оргкомитета Игр в Турине Валентино Костеланни.

Чествование Олимпийского огня завершится во вторник в Афинах благотворительным гала-концертом Московского театра "Новая Опера". Вечером огонь будет отправлен на военном самолете в Италию.

В четверг марафонец Стефано Бальдини, одержавший победу на Олимпийских играх 2004 года, доставит факел в Ватикан, чтобы получить благословение папы римского Бенедикта XVI.

В ближайшие два месяца зажженный факел пронесут по территории всей страны. Итальянский этап эстафеты Олимпийского огня пройдет через крупные города с тем, чтобы завершиться 10 февраля в столице Игр - Турине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийский огонь передан организаторам Игр-2006», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.