Олимпийский огонь побывал на Северном полюсе: «Факелы горели отлично»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2013 года

Эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года на Северном полюсе прошла успешно, объявил президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко в своем Twitter: «Факелы назло всем горели отлично».

Как напоминает РИА «Новости», олимпийский огонь отправился к Северному полюсу 15 октября на атомном ледоколе Росатомфлота «50 лет Победы» - самом большом в мире. Сопровождали огонь почти 200 человек.

«Эстафета на Северном полюсе прошла успешно. Факелы назло всем горели отлично, погода теплая, всего -15», - рапортовал Чернышенко.

На полюсе этап эстафеты прошел на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного полюса состоялась церемония зажжения чаши олимпийского огня. При этом фото горящих «назло всем» факелов Чернышенко не публикует - только технические лампадки.

В воскресенье эстафета огня продолжается в Вологде. Там его на тройке вороных коней провез Дед Мороз, сообщает ИТАР-ТАСС. Ему разрешили не одеваться в фирменный спорткостюм, но сшили специальный укороченный кафтан.

Олимпийский огонь впервые в истории побывал на Северном полюсе. Эстафета огня, организованная перед Играми в Сочи, самая масштабная в истории. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня, огонь преодолеет более 65 тысяч километров, побывав на дне Байкала и в космосе.

Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийский огонь побывал на Северном полюсе: «Факелы горели отлично»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.