Олимпийский огонь прибыл в Лондон на вертолете Sea King Королевской морской пехоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2012 года

Олимпийский огонь прибыл в Лондон. Его привезли к Тауэру на вертолете Sea King Королевской морской пехоты. Затем морской пехотинец Мартин Уильямс спустился с зависшего над Тауэром вертолета на тросе и передал огонь Келли Холмс, легендарной легкоатлетке, завоевавшей золото на Афинской олимпиаде в 2004 году.

Холмс стала первым факелоносцем в столице Великобритании - из Тауэра огонь по эстафете отправился на Уимблдон. Церемония открытия Олимпийских игр состоится в следующую пятницу.

Ранее в городе Грейвсенд в графстве Кент 17-летний подроcток попытался выхватить факел из рук факелоносца. Полиция арестовала его.

Келли Холмс передала факел Абул Касаму, который прославился своей волонтерской деятельностью. Он стал вторым человеком, который пронес олимпийский огонь через центральный район Тауэр-Хэмлетс. Касам внес факел в Сокровищницу Тауэра, где состоялась торжественная встреча огня.

Среди тех, кто встречал факел в Тауэре, были председатель оргкомитета Олимпиады Себастьян Коэ, мэр Лондона Борис Джонсон, мэр Тауэр-Хэмлетс Лютфур Рахман и другие. Себастьян Коэ в своей торжественной речи сказал, что Тауэр был избран местом, через который Олимпийский огонь пришел в Лондон, поскольку в нем сосредоточена сила и значение британской монархии. Кроме того, рассказал он, именно в Тауэре хранятся все олимпийские медали. По словам Коэ, за те девять недель, в течение которых факел несли по территории Британии, его вышли встречать более 10 млн человек, он побывал в более чем тысяче городов и деревень. В субботу утром эстафета олимпийского огня начнется на лондонских улицах, и, по словам Бориса Джонсона, ее увидят миллионы людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийский огонь прибыл в Лондон на вертолете Sea King Королевской морской пехоты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.