Олимпийский парк в Лондоне за год превратили в обычный, но круглосуточный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2014 года

Самый большой лондонский парк, открытый за последнее столетие - олимпийский парк имени королевы Елизаветы - заработал в полную мощь. В субботу открылась его "вторая очередь", на которой расположены центр водных видов спорта, велопарк, 115-метровая башня Orbit со смотровой площадкой, а также многочисленные дорожки для прогулок, фонтаны, детские площадки и кафе, сообщает РИА "Новости".

Парк будет работать круглосуточно, доступ в него бесплатный. Последним не приспособленным к постолимпийской жизни объектом в парке является олимпийский стадион. Его планируется временно открыть в следующем году для проведения чемпионата по регби, в постоянном режиме стадион заработает в 2016 году как база футбольной команды "Вест Хэм".

Переоборудование комплекса, построенного к лондонской Олимпиаде 2012 года на востоке столицы, заняло ровно год и потребовало инвестиций в 12,5 миллиарда фунтов стерлингов (19 млрд долларов) с учетом вложений в соседние жилые районы и инфраструктуру. Непосредственно на подготовку к Олимпиаде, в том числе строительство спортивных сооружений, правительство Великобритании потратило 8,77 млрд бюджетных фунтов стерлингов (около 13,4 млрд долларов).

Объем поступлений в бюджет от использования объектов олимпийской инфраструктуры предварительно оценивается властями в 13 млрд фунтов стерлингов (20 млрд долларов).

А располагающаяся рядом с парком "олимпийская деревня" на 2,8 тысячи домов и квартир, построенных специально для спортсменов, значительно подрастет - через несколько лет она будет насчитывать 10 тысяч квартир и домов. При этом большинство квартир созданы с учетом потребностей семей с детьми и являются трех- и четырехкомнатными.

По заявлениям городских властей, все жилые площади в новых районах Стратфорда проданы - 50% за 557 миллионов фунтов еще в прошлом году выкупила катарская девелоперская компания Qatari Diar, вторая половина станет социальным жильем. Также на территории деревни планируется построить несколько многоквартирных домов с дорогим жильем, а также открыть школы, поликлиники, инфраструктурные объекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийский парк в Лондоне за год превратили в обычный, но круглосуточный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.