Олимпийский факел прибыл на МКС. На Земле эстафета продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

Олимпийский факел «Сочи-2014» прибыл на Международную космическую станцию. Командир космического корабля «Союз ТМА-11М» Михаил Тюрин вместе с факелом, который так и не будет зажжен на орбите, через люк «вошел» на МКС, как показал канал «Россия-24». Тем временем на Земле продолжается Олимпийская эстафета.

Таким образом состоялся первый этап космической Олимпийской эстафеты: командир «Союза ТМА-11М» Михаил Тюрин передал главный символ Олимпийских игр командиру станции Федору Юрчихину, передает ИТАР-ТАСС. Спустя примерно два часа после стыковки с Международной космической станцией, в 16:45 по московскому времени, экипаж корабля открыл переходные люки. «Первым на станцию вплыл российский космонавт Михаил Тюрин, следом за ним астронавт НАСА Ричард Мастраккио, а за ним астронавт Японского космического агентства (ДЖАКСА) Коити Вакато», - сообщили агентству в Центральном управлении полетами (ЦУП).

- [#1 На Земле продолжается эстафета с зажженными факелами]

В ЦУПе добавили: «В то время как вновь прибывшие космонавты «вплывали» на МКС, их встречал командир МКС Федор Юрчихин и фотографировал Сергей Рязанский. Все космонавты находились в приподнятом настроении в эту знаменательную минуту, смеялись и улыбались». Также представитель ЦУПа сообщил, что Олимпийский факел «перо Жар-Птицы» закрепят на самом видном месте внутри МКС. Космонавты еще не решили, куда именно повесят факел.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков язвительно добавил в Twitter к сообщению интернет-канала «Москва 24» - «У нас в прямом эфире открытие люков на МКС - в космос доставили олимпийский факел» - свою реплику: «И 10 зажигалок Zippo!» Тем самым политик намекнул на регулярные случаи затухания олимпийского огня и необходимость зажигать его заново от зажигалки.

Отметим, что поджигать факел на МКС не будут, поскольку технике безопасности в космосе следуют неукоснительно, пишет «Газета.ru».

На сайте компании «Ингосстрах» размещена информация о том, что запуск космического корабля с олимпийским огнем на борту застрахован более чем на два миллиарда рублей. «Общая страховая сумма по РН «Союз-ФГ» и КА «Союз ТМА-11М № 711» составила 2 121 538 000 рублей», - говорится в сообщении.

Запуск космического корабля с факелом олимпийского огня состоялся 7 ноября в 08:14 по московскому времени с космодрома Байконур. Трансляция запуска ракеты велась на сайте «Роскосмоса». Олимпийский огонь внесен в эмблему экипажа, а на ракету и космический корабль - некоторые ступени «Союза» - нанесены узоры сочинских Игр.

Через шесть часов после старта, обогнув Землю четыре раза, «Союз» причалил к Малому исследовательскому модулю «Рассвет» МКС.

У космонавтов много дел помимо Эстафеты

В пятницу 8 ноября космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому, участвующим в Олимпийской эстафете, дадут отдохнуть перед намеченным выходом в открытый космос, пишет «Интерфакс». А уже на следующий день в 18:36 они вынесут из стыковочного отсека «Пирс» олимпийский факел и в течение часа будут проводить с ним фотосессию. Коллег будут фотографировать из иллюминаторов и обзорного модуля «Купол» оставшиеся внутри станции космонавты и астронавты.

Выход в открытый космос продлится до 00:09 по московскому времени. К этому моменту космонавты, помимо выноса олимпийского факела в космос, должны будут, согласно предписанной циклограмме, демонтировать площадку «Якорь» с переходного отсека модуля «Звезда» и установить ее на выносное рабочее место, установить в том же месте съемный поворотный поручень, демонтировать устройство транспортировочного кронштейна фиксации приводов, провести работы по отключению, фиксации моноблока и складыванию его антенны. Если останется время, Котову и Рязанскому также придется провести фотосъемку внешней поверхности российского сегмента МКС для обнаружения следов от микрометеоритов и «космическогомусора».

Выход будет осуществляться в скафандрах производства научно-производственного предприятия «Звезда». Возвращение олимпийского факела на Землю планируется 11 ноября.

На земле Олимпийская эстафета продолжается

Несмотря на полет олимпийского огня в космос, эстафета «Сочи-2014» идет своим чередом на Земле. Около 13 тысяч жителей Норильска приняли в ней участие, передает ИТАР-ТАСС. «Особым моментом Эстафеты стал финиш факелоносца Надежды Шамсутдиновой. Сегодня у молодой учительницы физкультуры день рождения. На финише этапа ее ждал муж и крохотная дочка. Под громкие аплодисменты зрителей Надежде подарили букеты цветов», - рассказали агентству в пресс-службе горсовета.

На финальную точку огонь принес финалист Олимпийских игр 2004 года по легкой атлетике Виктор Гущинский, где вместе с председателем правительства Красноярского края Виктором Томенко они зажгли Олимпийскую чашу.

Кроме того в городе был организован флешмоб «Танец олимпийского огня». В нем приняли участие детские коллективы, воспитанники спортивных школ, зрители, факелоносцы, волонтеры. Завершился норильский этап эстафеты фейерверком.

Норильск - 49-й город в путешествии олимпийского огня, напоминает агентство. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится 7 февраля 2014 года - в день открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийский факел прибыл на МКС. На Земле эстафета продолжается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.