Олимпийских чемпионов предложили хоронить на военном кладбище как героев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2016 года

За олимпийскими чемпионами РФ законодательно закрепят право быть похороненными на Федеральном военном мемориальном кладбище, заявил начальник Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) полковник Михаил Барышев после церемонии захоронения праха в национальном пантеоне легендарной армейской спортсменки Нины Пономаревой.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о закреплении на законодательном уровне права олимпийских чемпионов Советского Союза и России быть захороненными на Федеральном военном мемориальном кладбище, ведь они попадают в категорию российских граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной», - цитирует Барышева РИА «Новости».

Для погребения олимпийских чемпионов планируется выделить отдельный участок, чтобы нынешние и будущие поколения российских спортсменов могли приезжать туда и отдавать дань памяти ушедшим из жизни великим спортсменам, прославившим свою страну.

«Наши спортсмены - это спортивная честь нашей державы, наши олимпийцы наравне с военнослужащими отстаивают честь российского государства, - заявил начальник ЦСКА. - Их по праву можно отнести к настоящим героям, ведь, добиваясь высоких побед через самопожертвование, они отрекаются очень от многого».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийских чемпионов предложили хоронить на военном кладбище как героев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.