Олимпийцев в Сочи накормят блинами, щами и салатом оливье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Международный олимпийский комитет утвердил меню, по которому во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи будут питаться спортсмены, тренеры, специалисты и руководители, проживающие в олимпийских деревнях.

На выбор будут предложены блюда русской, европейской и азиатской кухни, а также вегетарианские блюда и блюда халяль (мясо, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты). За исключением шведского стола, доступного 24 часа в сутки, меню (завтрак, ланч, ужин и поздний ужин) будет чередоваться через день, сообщает портал team-russia2014.

Из русской кухни олимпийцы смогут, в частности, попробовать блины, сырники из творога, винегрет, салат оливье, щи, уху из лосося, гречку с грибами и многое другое. Тяжелые для желудка пельмени и борщ в рацион спортсменов решили не включать.

По словам советника исполнительного директора Олимпийского комитета России Ирины Родионовой, главная задача, стоящая перед Россией в плане питания, - брать не объемами, а обеспечить безопасность питания в максимально возможной степени. Оргкомитет «Сочи-2014» обещает выдержать все стандарты, и если это получится, спортсмены и другие участники Игр останутся довольны.

«Могу сказать с уверенностью, что у нас меню в миллион раз лучше, чем в Ванкувере-2010, - заявила Родионова агентству «Весь спорт». - Там олимпийцы ходили голодные, не только наши спортсмены, но и многие иностранцы закупали продукты в магазинах. Хотя эта проблема коснулась скорее горного кластера. Ну а Россия всегда славилась организацией качественного и вкусного питания во время соревнований».

Напомним, что зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олимпийцев в Сочи накормят блинами, щами и салатом оливье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.