Олланд: Решающий удар по ИГ нанесет коалиция с участием России и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в среду о намерении обсудить в ходе визитов в США и РФ вопрос о координации действий против террористов «Исламского государства».

«Сначала с Бараком Обамой, а потом с Владимиром Путиным я собираюсь обсудить необходимую координацию наших действий, чтобы как можно быстрее и решительнее достигнуть этой цели», - сказал он в ходе выступления перед мэрами французских городов, посвященного вопросу о борьбе против ИГ.

«Мы должны сформировать широкую коалицию, чтобы нанести мощные удары, но именно по ИГ», - добавил Олланд, сообщает Интерфакс.

Как ожидается, Олланд встретится с Путиным в Москве 26 ноября, со своим американским коллегой Бараком Обамой он пообщается в Вашингтоне 24 ноября.

«Я прекрасно понимаю, что у разных стран - разные интересы, разные концепции, а иногда - даже разные союзники. Но в данном случае нужно уничтожить армию, которая является угрозой всему миру, а не только отдельным странам», - добавил Олланд.

Он также подчеркнул, что Франция будет активно участвовать в борьбе против ИГ, причем эта активность будет исходить как от военных, так и от дипломатов.

В ходе серии из семи террористических атак в Париже вечером 13 ноября, по последним данным, погибли 132 человека, (из них опознаны 103) более 200 ранены. Также лишились жизни в общей сложности восемь боевиков. На семи из восьми убитых были «пояса шахидов». Четверо террористов были убиты в концертном зале театра «Батаклан», где были взяты в заложники более полутора тысяч человек, — три подорвали взрывчатку, один застрелен полицией, еще три погибли недалеко от стадиона, где проходил матч между сборными Франции и Германии, четвертый был убит на улице в восточной части Парижа.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил войну террористической организации «исламское государство», взявшей на себя ответственность за атаки. ВВС Франции наносят удары по позициям боевиков в Сирии. Утром 18 ноября парижская полиция взяла штурмом квартиру, где скрывались предполагаемые сообщники теракта: погибли трое, арестованы семеро подозреваемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд: Решающий удар по ИГ нанесет коалиция с участием России и США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.