Олланд не обещал французскому бизнесу легкой жизни в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Президент Франции Франсуа Олланд начал официальную часть визита в Москву со встречи с французскими предпринимателями под эгидой Франко-российской торговой палаты. В практике предыдущих французских президентов подобных встреч с бизнесом не было, для Олланда же такие встречи стали традицией, поскольку его правительство развивает концепцию экономической дипломатии, пишут «Ведомости».

Отметив во вступительной речи обширные исторические и культурные связи России и Франции, ментальную близость людей, Олланд посетовал на недостаточность экономического сотрудничества между странами: Россия пока четвертый партнер Франции за пределами ЕС, рост французского экспорта в 2012 году составил 22%, однако в торговле сохраняется большой дисбаланс. «Большая проблема отношений - недостаточность российских инвестиций во Францию», - заметил Олланд.

По словам президента, нужно создавать новые предприятия в России, а не просто переносить производственные мощности из Франции, чтобы не допустить сокращения рабочих мест в своей стране. Он обещал оказать поддержку французским бизнесменам в России. Те, в свою очередь, обещали не просить у президента денег.

По словам Олланда, его правительство будет добиваться облегчения условий для российского бизнеса во Франции - стремиться к облегчению визового режима. Он также указал на недопустимость предубеждения в отношении российского капитала.

Французские предприниматели задали Олланду три вопроса. Один из них поинтересовался, как улучшить имидж России во Франции и Франции - в России. О России во Франции очень мало говорят, гораздо больше говорят о Китае, хотя объем инвестиций примерно совпадает, отметил Олланд.

По мнению директора франко-российского аналитического центра «Обсерво», на новом этапе отношений Москвы и Парижа первоочередной задачей для Франции является развитие торгово-экономических отношений с Россией. Пока Париж уступает: приоритетным партнером в Европе для России является Германия, а товарооборот уступает российско-итальянскому.

Французско-российский деловой климат испортился

Если два с половиной года назад Николя Саркози, встречаясь с Дмитрием Медведевым на Санкт-Петербургском экономическом форуме, констатировал, что «никогда еще двусторонние отношения не были настолько амбициозными и безоблачными», то сегодня во французском деловом сообществе преобладают мрачные настроения, пишет газета Le Figaro.

Хотя во время визита президента Франции Франсуа Олланда и должны быть подписаны соглашения, «находить новые многообещающие и символические проекты трудно», признает газета, которую цитирует InoPressa.ru.

Помимо конъюнктурных перипетий, многие главы французских компаний жалуются на непредсказуемость российского рынка, и это ощущение усилилось после возвращения Путина в Кремль.

Пример тому - сделка по покупке Россией двух вертолетоносцев Mistral, вызывающая постоянную критику военно-промышленного лобби. Инициатор этого контракта, экс-министр обороны Анатолий Сердюков уволен, а его преемник Сергей Шойгу является сторонником отечественных технологий.

Даже если подписанный договор останется в силе, возможность продажи двух дополнительных кораблей теперь под вопросом, отмечает издание.

Недавнее громкое увольнение главы корпорации «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова озадачило ее французского партнера - «Депозитно-ссудную кассу». «Это увольнение вызывает беспокойство из-за негативных сигналов, посылаемых российским правительством предпринимателям», - признаются представители французской стороны.

Российское руководство делает вид, что держится в стороне от этой борьбы кланов и не придает ей большого значения. Источники в президентской администрации утверждают, что в российско-французских отношениях сохраняется «преемственность».

Представители ведущих французских компаний, напротив, требуют от французского правительства увеличить политическое вмешательство, как бы указывая на то, что в России все деловые соглашения должны обязательно заключаться в тени Кремля», - резюмирует издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд не обещал французскому бизнесу легкой жизни в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.