Олланд о терактах: атаки — это «акт войны», их организовало «Исламское государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2015 года

Президент Франции Франсуа Олланд после экстренного заседания Совета обороны вышел к журналистам и прокомментировал серию терактов в Париже, которые унесли жизни свыше 120 человек. Атаки он назвал «актом войны». Организовало их «Исламское государство» (ИГ, группировка запрещена в России), сообщил французский лидер.

«На Францию этой ночью было совершено подлое нападение армии террористов, поддерживаемой извне», - заявил он. При этом им помогали люди внутри Франции, цитирует Reuters.

Олланд в связи с терактами объявил трехдневный траур. По его данным, погибли 127 человек. Ранее прокуратура сообщала о 128 погибших.

Франция задействует против террористической организации «Исламское государство» все возможные в рамках закона силы - как внутри страны, так и за рубежом, пообещал президент.

Он также сообщил, что в понедельник выступит с экстренным обращением перед парламентом страны.

Вечером в пятницу 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли более 120 человек. Исламисты устроили бойню в концертном зале, взорвали бомбы на футбольном стадионе, стреляли в посетителей нескольких ресторанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд о терактах: атаки - это «акт войны», их организовало «Исламское государство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.