Олланд передумал выдвигаться на второй президентский срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2016 года

Президент Франции Франсуа Олланд не будет добиваться переизбрания на второй срок, но останется во главе государства до конца своего мандата, истекающего в мае 2017 года. Об этом решении он сообщил в телевизионном обращении к соотечественникам из Елисейского дворца.

«Я решил, что не буду кандидатом на предстоящих выборах», - заявил Олланд, передает ТАСС.

«Я полностью отдаю себе отчет в том, что выдвижение моей кандидатуры могло бы поставить под угрозу единство левых сил во Франции, - подчеркнул он. - Я не хочу, что Франция подвергалась авантюрам, которые дорого могут ей обойтись».

Вместе с тем Олланд отметил, что намерен оставаться на высшем посту до конца своих полномочий, истекающих в мае 2017 года.

«Мой долг - продолжать управлять страной в соответствии с мандатом, который был доверен мне в 2012 году, - сказал он. - Главное для меня - обеспечение национального единства».

В своем обращении Олланд признал, что не все данные им французским избирателям обещания были выполнены.

«Я обещал снизить уровень безработицы. Результаты есть, но они пришли с запозданием, позже, чем я планировал», - сказал он.

Президент подчеркнул, что его мандат «пришелся на очень сложный период». В числе главных угроз, с которыми столкнулась за это время Франция, он назвал терроризм, напомнив об атаках экстремистов в Париже и Ницце.

Как отмечают аналитики, в последние месяцы рейтинг Олланда достиг минимальной отметки. Согласно опросам общественного мнения, подавляющее большинство французов - порядка 90% - не желало, чтобы действующий глава государства баллотировался повторно.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 23 апреля, второй - 7 мая 2017 года. О намерении принять в них участие уже объявили многие известные политики. Партию «Республиканцы» на выборах будет представлять бывший премьер-министр Франсуа Фийон, который одержал убедительную победу на праймериз. Также за кресло в Елисейском дворце собирается бороться лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд передумал выдвигаться на второй президентский срок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.