Олланд побывал на борту авианосца «Шарль де Голль» у берегов Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу, 4 декабря, прибыл с двухчасовым визитом на авианосец «Шарль де Голль», в настоящее время находящийся у берегов Сирии. Глава государства прокомментировал теракты в Париже, а также заявил о новом задании судна, направленном на усиление действий против запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ).

Олланд рассказал персоналу авианосца, что в ближайшие два дня «Шарль де Голль» будет передислоцирован в Персидский залив, чтобы быть более полезным для объединенной коалиции, противоборствующей террористам. «После страшных и подлых атак в нашей стране я решил усилить борьбу с ИГ. А это означает увеличение числа ударов», - цитирует французского лидера агентство Reuters.

Как отмечается, «Шарль де Голль» сменит в Персидском заливе авианосец, принадлежащий Соединенным Штатам. Там французский корабль пробудет до марта следующего года.

Напомним, после серии атак в Париже 13 ноября Франция приняла решение ужесточить борьбу с «Исламским государством». Тогда же было решено привлечь к операции против террористов в Сирии и Ираке флагмана ВМС страны. Авиагруппа авианосца насчитывает 30 самолетов и четыре вертолета. Использование «Шарля де Голля» в районе сирийского конфликта позволило Франции вдвое усилить возможности воздушной группировки.

В середине ноября «Шарль де Голль» прибыл в акваторию Восточного Средиземноморья и вскоре подключился к борьбе с ИГ. В первый же день самолеты французской палубной авиации нанесли несколько ударов по позициям боевиков, в результате которых был уничтожен командный пункт, зона стоянки автомобилей и мастерские «Исламского государства».

Отметим, что президент РФ Владимир Путин посещать российский военный контингент не планирует, рассказывал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ноябре. В то же время сам президент считает, что операция в Сирии продемонстрировала, что боеготовность отечественной армии удалось повысить. «Своевременно принятые меры повысили боевую готовность, боевые возможности наших вооруженных сил. И это убедительно подтверждает антитеррористическая операция, которую мы проводим по запросу и просьбе сирийского руководства», - подчеркнул Путин.

Президент Сирии Башар Асад от поездки в Россию отказываться не стал. В ходе посещения Москвы он выразил благодарность руководству России и российскому народу за оказываемую помощь, за то, что они «стоят за единство Сирии и ее независимость», действуя при этом в рамках международного законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд побывал на борту авианосца «Шарль де Голль» у берегов Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.