Олланд усомнился в пользе от предстоящей встречи с Путиным в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Президент Франции Франсуа Олланд еще не решил, примет ли лично президента России Владимира Путина во время визита в Париж, который запланирован на 19 октября. По мнению французского лидера, эффект от подобной встречи весьма сомнителен.

«Можем ли мы сделать что-то, что сможет остановить то, что Путин делает вместе с сирийским режимом? То есть оказание поддержки военно-воздушным силам режима, который сбрасывает бомбы на жителей Алеппо? Так что я задаю себе вопрос, принимать ли Путина. И если я встречусь с ним, я ему скажу, что это неприемлемо и серьезно сказывается на имидже России», - цитирует РБК выдержку из интервью Олланда для телеканала TMC.

О предстоящем визите Путина в Париж стало известно в середине сентября. Глава МИД России Сергей Лавров после переговоров со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро в Москве заявил, что президенты планируют обсудить состояние двусторонних отношений, а также международные вопросы, в том числе Сирию и Украину.

Отметим, что в минувшую субботу Россия наложила вето на принятие в Совете Безопасности ООН французской резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин тогда заявил, что Франция никогда не вносила конструктивных предложений по сирийскому урегулированию, а ее редкие инициативы «явно рассчитывались на пропагандистский эффект».

Олланд за несколько часов до этого выступил с заявлением о том, что если один из постоянных членов Совбеза ООН заблокирует резолюцию, то это дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития.

Россия вносила на рассмотрение Совбеза и свой проект резолюции по Сирии, однако документ не смог набрать необходимые для принятия девять голосов «за».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд усомнился в пользе от предстоящей встречи с Путиным в Париже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.