Ольга Бакушинская: «О достоинстве»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

Ольга Бакушинская, мнение:

«В Квебеке, если прихожанам не понравилась проповедь, они тут же интеллигентно затевают разборку со священником. Рассказывают, что именно им не понравилось и в довольно жесткой форме иногда. То же самое касается всех других идей и действий клира. И это не колебание воздуха, это для священника серьезный сигнал, который он учитывает. Там никому и в голову не придет считать, что все проистекающее от священников изначально нектар и амброзия - пей и нахваливай. При том, что их любят... Иногда мне кажется, что в России все так плохо, потому что уважение достоинства своего и чужого никогда не считалось чем-то важным. И не просто не считалось важным, о нем и не вспоминали никогда. Какие угодно добродетели восхваляли, но не эту. И вот смотрите, унижение у нас вроде как тоже не считается заслуживающим внимания. От начальства утремся, подчиненного сами унизим. И так снизу доверху. Где не пройдем, там проползем. Представьте себе типичную очередь... Скажем, в паспортный стол. И паспортистку, которая привычно хамит и бросается бумажками. Если вы сделаете ей замечание за грубость, кто больше возмутится - паспортистка или очередь? Я не думаю, что проповедь достоинства будет иметь успех в российском социуме. Легче пойдет все, что угодно. От людоедства до самопожертвования. И еще одно у нас никогда не приветствовалось - ответственность. «Злобные силы нас мрачно гнетут» и точка. Вот если бы не злобные силы, мы бы... Ух. Между тем, в обществе, где достоинство и ответственность преобладают, многие неразрешимые проблемы не то что решаются легко - они просто не возникают."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Бакушинская: «О достоинстве»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.