Ольга Волкова: «Москва меня баловала»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

За плечами известной актрисы огромное количество ролей на театральной сцене и в кино, в телевизионных сериалах и полнометражных картинах. Ольга Волкова не прекращает выступать и сниматься. Впереди у знаменитой актрисы еще много ролей и планов.

А началась длинная творческая карьера с мечты стать… археологом. Будущая актриса родилась в творческой ленинградской семье, многие ее родственники внесли значимый вклад в театральное искусство.

Особенно отличился дедушка Ольги Волковой — Иван Александрович Вольский, участвовавший в организации нескольких петербургских театров: "Кривой Джимми " и "Старинный водевиль". Отец и мать актрисы были актерами. Кажется, сама судьба призывала девочку стать артисткой. Но несмотря на творческую родню, Ольга Волкова (в девичестве — Политова) мало интересовалась театром, а мечтала изучать древности. Эта мечта так и не воплотится в реальность, однако Ольге все-таки удалось однажды побывать на настоящих раскопках в Херсонесе.

"При всем моем бешеном темпераменте хватило терпения маленькой щеточкой очищать древние осколочки, — вспоминает актриса. — Всегда интересовалась историей. Очень люблю и классику, и старую западную литературу, а археология для меня — это возможность окунуться в мир, откуда все мы произошли. Мы сейчас вдруг для себя открываем что-то, а оказывается, всё это уже было тысячи лет назад".

С детства Ольга Волкова отличалась талантом пародировать. Благодаря чувству юмора и умению подмечать тонкие детали, ей всегда удавалось развеселить публику. Эта способность осталась с актрисой на всю жизнь. Многие режиссеры и постановщики ценят в артистке именно эту яркую черту.

Родственники и учителя рано обратили внимание на пробуждающийся актерский талант девочки. А вскоре юную Ольгу Политову пригласила в драматический кружок Алиса Фрейндлих, которая училась с ней в одной школе. Тогда-то все и стало на свои места. Занятия в драмкружке стали главным увлечением будущей знаменитой актрисы. Она активно участвовала во всевозможных постановках и всегда блестяще справлялась и с главной, и эпизодической ролью.

После окончания школы девушка решила поступать в театральный институт, но попытка оказалась неудачной. Тогда, благодаря поддержке семьи, Ольга Волкова поступила в мастерскую Леонида Макарьева, действующую при Ленинградском ТЮЗе. Там новой ученице сразу заявили, что нянчиться с ней никто не будет, и она должна трудиться вместе со всеми. Однако Ольга Политова не боялась испытаний. Она усердно работала, наблюдала, тренировалась. Очень сильно пригодился талант пародиста: девушка легко осваивала разные детали актерской техники, наблюдая за выступлениями старших и более опытных учеников.

Вскоре на неизвестную артистку начали обращать внимание. Юной актрисе, игравшей в основном второстепенных персонажей, стали доставаться крупные роли. Постепенно Ольгу Политову признали одной из лучших в своей группе. Она начала выступать в главных ролях.

После завершения учебы у актрисы была возможность перейти работать в другие театры, однако она предпочла остаться в родном Ленинградском ТЮЗе. Одновременно с этим набирающая популярность артистка выходит замуж. Ее супругом стал кинооператор Леонид Волков.

В 1958 году у Ольги Волковой появилась возможность попасть на экраны кинотеатров — свет увидел фильм "Город зажигает огни" Владимира Венгерова, где актриса исполнила эпизодическую роль. Следом была кинолента "Женихи и ножи", в которой Ольге Волковой выпала мужская роль. Сыграть роль представителя другого пола — большой вызов для актера, однако Ольга Волкова справилась и с этой непростой задачей, благодаря накопленному опыту (несколько лет она играла мужскую роль в детском спектакле "А с Алешкой мы друзья").

"Женихи и ножи" не принесли артистке большой популярности, однако через два года ей, наконец, досталась главная роль в фильме "Я – шофер". Эта кинолента вывела актрису на новый уровень: ее все чаще стали приглашать сниматься. В 1960-е годы Ольга Волкова окончательно утвердилась в кино. Она снялась в таких картинах, как "Знойный июль", "Учитель пения", мюзикл "Захудалое королевство".

В 1970-е начался расцвет актерской карьеры Ольги Волковой. Ее узнавали на улицах, дарили цветы после выступлений. Не было отбоя от режиссеров и постановщиков. После стольких трудов и стараний актриса, наконец-то, добилась долгожданного и заслуженного признания.

В это же время Ольга Волкова покидает Ленинградский ТЮЗ и устраивается в Ленинградский театр комедии имени Николая Акимова. Оттуда со временем артистка перебирается в Большой драматический театр под руководством Георгия Товстоногова. Это было время больших перемен и быстрого роста.

В первые годы 1980-х судьба дарит актрисе встречу с известным режиссером Эльдаром Рязановым. Об этой встрече Ольга Волкова вспоминает следующее:

"В Ленинградском театре комедии в 1971 году мы играли пьесу "Сослуживцы", по ней был создан фильм "Служебный роман". Я играла Мымру, ту самую, что потом в кино играла Фрейндлих. Рязанов был в восторге от моей игры, сказал, что я Смоктуновский в юбке и что он будет меня снимать. Более того, даже пообещал мне роль в фильме "Ирония судьбы", над которым начинал работать. А потом забыл про меня на целых 15 лет. Следующая наша встреча состоялась в БДТ, случайно, на лестнице. Олег Басилашвили его "приколол", спросив, почему он меня не снимает: "Нет материала? Так поищи! " И вот я получила первую роль в фильме "Забытая мелодия для флейты". Потом пошли другие роли».

После "Забытой мелодии для флейты" у Ольги Волковой появилась возможность снова поработать вместе с Эльдаром Рязановым в 1991 году, когда он снимал "Небеса обетованные".

В 1993 году Ольга Волкова получает звание народной артистки России.

На конец десятилетия выпал переезд актрисы из родного Санкт-Петербурга в Москву.

"Я питерский человек, но меня очень гостеприимно встретила Москва, она меня побаловала, — рассказывала актриса. — Под 80 лет играть в стольких спектаклях — это невероятная радость и счастье. Я и не знала, что так вот буду вознаграждена за терпение и за большие паузы в работе в Питере. До сих пор не понимаю, как могла решиться на переезд. Конечно, Москва — город непростой, конкуренция высокая и актеров талантливых много. В общем, это большая психушка, где каждый рвется к своему месту, а получив его, охраняет, чтобы посторонние не смогли захватить".

Помимо полнометражных фильмов, актрису часто приглашают сниматься в сериалы. Пожалуй, здесь самая известная ее роль на данный момент — это Антонина Семеновна Гордиенко, бабушка главных героинь в сериале "Папины дочки".

Сейчас Ольга Волкова продолжает выступать на сцене и в кино, но большую часть времени все же уделяет театру. Актриса выступает на подмостках Театра наций и активно сотрудничает с театром "Русская песня" Надежды Бабкиной. Помимо этого, артистка проводит различные мастер-классы и встречи.

А самым важным в профессии актера Ольга Волкова считает умение смотреть на мир глазами ребенка, а также упорство и честность. "Самое главное – не врать самой себе", - говорит актриса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Волкова: "Москва меня баловала"», автор: Роксана Найдёнова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.