Ольга Голодец назвала идею лишить бесплатной медпомощи безработных малореализуемой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2014 года

Вице-премьер РФ Ольга Голодец, комментируя предложение Минфина лишить бесплатной медицины неработающих россиян, назвала эту меру малореализуемой и малоэффективной.

«В бюджетной политике этого нет. Мы это не обсуждали. Эта тема мне кажется малореализуемой и малоэффективной», - цитирует Голодец ИТАР-ТАСС.

Речь, напомним, идет о документе «Об основных направлениях бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016-го и 2017-го годов», который был опубликован на сайте Минфина. В нем предусматривалась обязанность некоторых категорий граждан с 2015 года доплачивать за лечение в поликлиниках и больницах. Речь шла о домохозяйках и тех, кто работает без официального оформления.

Размер отчислений должен был составить по 18% от той суммы, которая выделяется на медобслуживание, то есть 3,4 тысячи рублей в год. От доплат предлагалось освободить детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных. Реформа должна была затронуть более 40 млн россиян.

Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что пришло время «непростых и непопулярных решений» - к ним привели тяжелая экономическая ситуация и рост расходов на вооружение и пенсионные выплаты.

Однако предложение Минфина о частичной доплате за медобслуживание вызвало шквал критики. «Эта идея противоречит нашей конституции, в которой четко написано, что Россия - социальное государство. Освобождение государства от социальных обязательств должно быть более консенсусно, это нужно обсуждать в обществе, чтобы под эту группу не попали действительно социально необеспеченные люди (не фрилансеры, которые, может быть, зарабатывают немало) - тогда ситуация будет просто катастрофической», - заявил «Национальной службе новостей»(недоступная ссылка) член президентского Совета по правам человека Андрей Юров.

«Фонтанка.ru» указывала, что предложение Минфина плохо сочетается с 41-й статьей конституции, по которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. А писательница Мария Арбатова предположила, что Россия будет двигаться в сторону американской системы медицинского страхования, где бесплатная помощь предусмотрена только для самых незащищенных слоев населения, богатые не чувствуют нагрузки, а расплачивается за все средний класс.

Пресс-секретарь православной службы помощи «Милосердие» Анна Овсянникова высказала мнение, что в результате реформы могут пострадать самые уязвимые слои населения. «Мы считаем недопустимым экономить на самых уязвимых группах населения - многодетных, бездомных, одиноких матерях с детьми-инвалидами, опекунах недееспособных людей. Если это предложение будет принято, сотни тысяч, а возможно, и миллионы людей, которые вынуждены не жить, а большей частью выживать, будут поставлены в еще более непростые условия», - сказала она.

Овсянникова напомнила, что, по данными Минтруда, на январь 2014 года в России насчитывается более полумиллиона детей-инвалидов. Часть из них воспитываются в государственных домах-интернатах, однако остальных воспитывают родители, причем в большинстве случаев матери вынуждены постоянно находиться с ребенком. Треть семей с особым ребенком распадаются, и матери-одиночки вынуждены существовать на небольшое ежемесячное пособие, которое, например, в Рязанской области составляет порядка 11 тысяч рублей.

«Людям, которые не имеют регистрации и юридически считаются бездомными, изменения, предложенные Минфином, тоже не сулят ничего хорошего. Даже сейчас бездомных госпитализируют лишь в случае крайней необходимости, когда речь идет о жизни и смерти, а выписывают из больниц зачастую недолеченными, не восстановившимися после операций», - сказала представитель службы помощи «Милосердие».

«Конституцией РФ закреплено право граждан на бесплатную медпомощь. Введение платы за полис ОМС не только его нарушит, но превратит многих членов общества в людей «второго сорта», - приводит РИА «Новости» слова замруководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья Эдуарда Гаврилова.

Он привел в пример женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и зачастую физически не могут выбраться на прием к влачу, даже если этого требует состояние здоровья. «А если на пути встанет необходимость отдельно оформлять «полубесплатный» полис, то можно считать, что такой категории пациенток у системы государственного страхования больше не будет», - предположил Гаврилов.

Отметим, у предложения Минфина нашлись и свои сторонники. Так, директор Института экономики и здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович в интервью «Вести ФМ»(недоступная ссылка) назвала идею ограничить систему страхования только теми лицами, за которых заплачено или которые сами заплатили для формирования страхового фонда, правильной.

«Страхование только на этом и строится. Те, за кого уплачено или кем уплачено, и являются выгодоприобретателями в системе страхования. У нас с вами есть достаточной большое число работоспособных граждан, получающих зарплату в конвертах, ничего не перечисляющих в систему общественного здравоохранения, но пользующихся им по полной программе. Нельзя размазывать тонким слоем по тарелке деньги, которые платят законопослушные работодатели и органы власти. Поэтому во всем мире обязательно существует ответственность застрахованных», - заявила Попович.

Вместе с тем эксперт обратила внимание на то, что практически реализовать предложение Минфина будет непросто. «Полис обязательно медицинского страхования не содержит метку об актуальном статусе этого человека. Сегодня он работает, а завтра он не работает или ушел на серую зарплату, полис у него на руках, отследить это невозможно. Это будет очень сложно сделать технически. Нужно будет придумывать, как это реализовать», - пояснила Лариса Попович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Голодец назвала идею лишить бесплатной медпомощи безработных малореализуемой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.