Ольга Граф: «Решение отказаться от поездки на Олимпиаду было правильным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года

Многолетний лидер сборной России по конькобежному спорту Ольга Граф неожиданно оказалась на грани попадания в состав национальной команды. В перерыве между тренировками в родной Коломне спортсменка рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня», как она воспринимает сложившуюся ситуацию и не жалеет ли о своем решении отказаться от выступления на Олимпиаде в Пхенчхане.

ИЗМЕНИЛА МЕТОДИКУ ТРЕНИРОВОК

— Ольга, вы пропустили два стартовых этапа Кубка мира и вернулись в сборную на прошлой неделе. Как оцениваете результаты соревнований в польском Томашеве?

— Если честно, я рассчитывала на более высокий результат. Девятое место в дивизионе «Б», которое я заняла на дистанции 5000 м, стало разочарованием. Я ответственно готовилась к этому этапу Кубка мира. Даже попросила перенести наше интервью, чтобы ничего не мешало сконцентрироваться. Но пробежала так, как пробежала…

— Вам не хватает тренировочных объемов, соревновательной практики или чего-то другого?

— Думаю, сказывается переход к другому тренеру. Летом я покинула группу Павла Абраткевича и начала готовиться под руководством Виктора Сивкова. Мы много тренировались, была проделана огромная работа. Но быстрых результатов ждать, наверное, не стоит. Методика тренировок изменилась, к технике тоже предъявляются другие требования. Необходимо время, чтобы новый пазл сложился.

— Следующий этап Кубка мира в голландском Херенвене вы снова пропустите. Чем будете заниматься в это время?

— Я планирую выступить на Мемориале Шавырина, который пройдет 28—30 декабря. Сейчас нахожусь на сборах в Коломне, тренируюсь два раза в день. Эти соревнования будут отборочными для поездки на январский чемпионат Европы. По регламенту победители в каждой дисциплине попадают в сборную России автоматически. Остальные будут добираться решением тренерского совета. С учетом сложившейся ситуации мне нужно обязательно выиграть одну из дистанций. Иначе шансов вернуться в национальную команду, скорее всего, не будет.

В РОЛИ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ — ТРЕНЕР

— Многие спортсмены принципиально не смотрят соревнования без своего участия. За трансляциями с двух первых этапов Кубка мира вы следили?

— Конечно, следила. Мне было интересно, как выступят коллеги по сборной. И не только на моих коронных дистанциях, но и в других видах, например в спринте. Тем более сейчас наша команда находится на подъеме и завоевывает много медалей.

— Соревнования в японском Томакомае проходили под открытым небом. Это осложнило задачу спортсменам?

— Все зависит от погодных условий. Недавно я выступала на катке в Санкт-Петербурге, он тоже фактически открытый. Дул сильный ветер, от него не спасала даже ограда вокруг арены, это было не очень приятно. В Японии же шел мокрый снег, временами переходящий в дождь. Осадки серьезно повлияли на показанные результаты. Не случайно победу там одержали не те спортсмены, от кого можно было этого ожидать. Получается, итоги соревнований оказались не совсем справедливыми.

— Когда вы сами последний раз выступали на открытом катке?

— Несколько лет назад еще под руководством итальянского специалиста Маурицио Маркетто мы проводили десятидневные сборы в местечке Коллальбо. Это высокогорье, там расположена известная база. Поначалу все было просто идеально. Тепло, солнечно: с утра мы шли на лед, а после обеда ехали на велосипедах в горы. Но потом погода резко изменилась, повалил густой снег. Приходилось первым на каток выпускать тренера с лопатой. Он ехал впереди и расчищал лед, а за ним уже тянулись конькобежцы. (Смеется.)

ОЛИМПИАДА ОКАЗАЛАСЬ ОБЕДНЕННОЙ

— В феврале вы отказались от поездки в Пхенчхан в знак протеста против отстранений российских спортсменов. Как прошла для вас Олимпиада?

— Я смотрела какие-то трансляции из Южной Кореи, но в памяти осталось немногое. Все-таки одно дело самой почувствовать олимпийскую атмосферу, и совсем другое — сделать это посредством телевизора. Особого накала страстей я не почувствовала. Да и сами соревнования показались какими-то обедненными.

— Сейчас не думаете, что это решение было ошибочным?

— Нет, я ни о чем не жалею. Мотивы того поступка изложила в своем профиле в социальных сетях и сейчас продолжаю придерживаться того же мнения. Считаю, что в ситуации, когда россиян одного за другим отстраняли от Олимпиады, надо было что-то делать. Слава богу, что тот период остался в прошлом, и сейчас наша сборная может выступать без ограничений.

— После Олимпиады раздумывали, продолжать ли спортивную карьеру?

— Скорее, были размышления, с кем и как это делать. В итоге выбор пал на Виктора Сивкова. Я очень благодарна спортивному руководству Московской области, поддержавшему это решение. Хочу поблагодарить и самого тренера, который пошел мне навстречу.

— И какие цели вы ставите перед собой?

— Знаете, заглядывать далеко вперед я не хочу. Строю планы только на этот сезон, что будет дальше — посмотрим. Но к делу своему я отношусь со всей серьезностью, тренируюсь по полной программе, как и раньше. Раз уж приняла решение продолжить выступления, ни о каком отбывании номера не может быть и речи.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области:

«Ольга Граф на протяжении многих лет в российской сборной по конькобежному спорту задавала тон. Две медали, завоеванные ею на Олимпийских играх в Сочи, подтверждают это. Сейчас подмосковная спортсменка ведет борьбу за право вернуться в состав национальной команды. Я уверен, что мы еще не раз увидим Ольгу на крупнейших международных соревнованиях».

ДОСЬЕ

Ольга Граф

Родилась 15 июля 1983 года. Заслуженный мастер спорта России.

Двукратный призер сочинской Олимпиады-2014 (на дистанции 3000 м и в командной гонке). Обладательница трех медалей чемпионата мира.

Живет в Коломне. Представляет Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Граф: «Решение отказаться от поездки на Олимпиаду было правильным»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.