Ольга Любимова предложила киноиндустрии скинуться на штраф режиссеру Сергею Дворцевому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2020 года

Министр культуры РФ Ольга Любимова высказалась по поводу ситуации со штрафом режиссера Сергея Дворцевого, который он должен заплатить Минкульту. Как пишут СМИ, нестандартный выход из ситуации глава Минкульта предложила в ходе визита в Екатеринбург.

Напомним, с Сергея Дворцевого, автора фильма "Айка", призера за лучшую женскую роль в Каннах, требуют выплатить 7,5 миллионов рублей за сдачу фильма позже установленного срока. Дворцевой признался, что затянул со съемками, потому что ждал совершенно необходимой ему для создания художественного полотна снежной погоды.

Ольга Любимова высказала упование, что погасить штраф коллеге поможет профессиональное сообщество. Она отметила, что, по ее сведениям, проблема уже решается на уровне профессионального сообщества. Также министр заверила, что Минкульт готов и дальше сотрудничать с Дворцевым и идти с ним "на конструктивный диалог". Однако в правовом пространстве нет права принимать решения сердцем.

Что касается помощи Минкульта, то Любимова напомнила — он помог Дворцевому попасть в программу Каннского фестиваля и вообще завершить проект, но в каких-то случаях — например, против предписания Счетной палаты — ведомство бессильно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Любимова предложила киноиндустрии скинуться на штраф режиссеру Сергею Дворцевому», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.