Ольга Никонова участвует в ежегодной премии губернатора Московской области Андрея Воробьёва «МыРядом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2021 года

Она коренная жительница Щёлкова. Окончила Московский педагогический государственный университет им. Ленина, после работала учителем начальных классов в школе № 6, в которой и сама училась. Спустя два года после университета поступила во ВГИК на сценарно-киноведческий факультет. В 2019 году она выступила с предложением организовать в городе киноклуб. «Это моя давняя мечта, и я очень рада, что она осуществилась. В Центральном дворце культуры мы показываем фильмы для жителей и гостей нашего округа абсолютно бесплатно. Я организовала такое сообщество, чтобы люди могли смотреть хорошее кино и общаться», — рассказывает Ольга Никонова.

Киноклуб в Щёлкове — это новое место культурного притяжения. Общественные кинопоказы проходят несколько раз в неделю. Так, с первого августа стартовала программа «В ожидании прекрасного». «Мы продолжаем разговор на тему лета и любви», — комментирует киновед.

Чтобы посмотреть хорошие фильмы и завести новые знакомства, в Щёлково приезжают люди из соседних городов: Фрязина, Королёва, Ивантеевки и Мытищ. «Весь прошлый год мы были лишены самого главного — роскоши человеческого общения, но постепенно возвращаемся к прежнему формату деятельности. В нашем киноклубе жители и гости города могут узнать для себя что-то новое, приобщиться к миру кино и найти единомышленников», — продолжает Ольга Никонова.

Одни из частых посетителей кинопоказов — участники проекта губернатора «Активное долголетие». Марина Куликова заглянула в киноклуб впервые: женщина, прогуливаясь по городу, заметила красочную афишу с расписанием сеансов на август. «Я живу в микрорайоне Солнечном и частенько хожу пешком до нашего парка. Мне нравятся занятия на природе, танцы, люблю ездить на экскурсии в рамках губернаторского проекта. Стараюсь выбирать активные виды спорта: зимой, например, часто катаюсь на коньках и лыжах. Меня заинтересовал и киноклуб — считаю это отличной возможностью проведения досуга с интересом», — поделилась впечатлениями Марина Куликова.

Завсегдатаи также — родители с малышами. «С большим удовольствием на киносеансы приходят детки, начиная с четырёх лет. Они самые эмоциональные зрители. Наши кинопоказы помогают малышам социализироваться: дети начинают правильно формулировать свои мысли, не стесняются отвечать на вопросы и даже задавать их», — констатирует киновед.

В киноклубе дети имеют возможность проявить себя в творчестве: после просмотров мультфильмов ребята рисуют то, что им больше запомнилось. У детишек развивается мелкая моторика, память и чувство прекрасного. «Чтобы деткам было интересно посещать наши кинопоказы, мы проводим для них конкурсы рисунков. Без призов и подарков не уходит никто!» — рассказывает Ольга Никонова.

С начала этого года ещё большую популярность городской киноклуб приобрёл среди щёлковской молодёжи. Для студентов организованы специальные кинопрограммы. «Молодёжь не только смотрит и обсуждает увиденное, ребята также пишут отзывы и небольшие рецензии на фильмы. Некоторые пробуют себя в качестве операторов: снимают двухминутные видеоролики на разные темы, наблюдая за окружающем миром», — делится Ольга Юрьевна.

О «подготовленных зрителях» тоже не забыли: в августе для них организована отдельная программа — «Соль Земли и свет мира». Еженедельно заядлые любители кинематографа смотрят фильмы Федерико Феллини, Андрея Тарковского и других признанных мастеров.

«Я очень благодарна зрителям: люди, раз заглянув в наш киноклуб, отсюда уже не уходят! Хочется пожелать нашим гостям, чтобы они смотрели только хорошие фильмы и не портили свой киновкус. Я понимаю, что информации сейчас очень много, и люди ею перегружены. Но мы показываем только качественные произведения», — заключает Ольга Юрьевна.

После просмотра кинокартины у людей появляется больше общих тем для содержательных бесед. Зачастую именно кинематограф может дать ответы на самые животрепещущие вопросы.

Афиша кинопоказов на август

Кинопрограмма «Памяти режиссёра Владимира Меньшова», начало в 16.30

17 августа — х/ф «Китайский сервиз» (1999, режиссёр В. Москаленко)

24 августа — х/ф «Ширли-мырли» (1995, режиссёр В. Меньшов)

31 августа — х/ф «Где находится нофелет?» (1987, режиссёр Г. Бежанов)

Кинопрограмма «В ожидании прекрасного», начало в 14.00

15 августа — х/ф «Предчувствие любви» (1982, режиссёр Т. Шахвердиев)

22 августа — х/ф «На исходе лета» (1979, режиссёр Р. Мурадян)

Кинопрограмма «Соль Земли и свет мира», начало в 19.00

18 августа — х/ф «Странные люди» (1969, режиссёр В. Шукшин)

25 августа — Вечер к 125-летию Ф.Г. Раневской

Адрес: г. Щёлково, ул. Пушкина, д. 22, Центральный дворец культуры, Малый зал. Телефон 8 (901) 712-21-17.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Никонова участвует в ежегодной премии губернатора Московской области Андрея Воробьёва «МыРядом»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.