Ольга Романова: «Частные интересы государевых людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2017 года

Ольга Романова, мнение:

"Это очень необычная для следственных изоляторов смерть. Такого ценного заключенного должны были содержать в безопасном месте. В Лефортово или в "Кремлевском централе" - 99/1 на Матроске. То, что его перевели в общую камеру в коммерческой, по сути дела, тюрьме (а "Водник" именно таков), - говорит о том, что ему специально дали возможность получить доступ к такой запретке, как телефон", - пишет журналистка и руководитель проекта "Русь сидящая" в Facebook, комментируя смерть в СИЗО топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова.

"Сделало ли это ФСБ или СК? Вряд ли. То есть это могли быть люди и оттуда, но в своих частных целях. Такой схематоз с камерой и телефоном говорит о том, что это не государственный интерес, а интерес частных лиц - с кем и как он будет разговаривать. И не исключено, что в процессе такого телефонного разговора он мог кому-то сказать: "Вытаскивайте меня, или... Я тут один за всех вас париться не собираюсь". Или что-то в этом духе.

А общая камера - это такая вещь, где все про всех знают, и не надо телефон прослушивать. Опер просто вызывает к себе своего агента, который, конечно, сидит в этой общей камере. И агент все выкладывает".

"Что происходит дальше. В камере как бы обнаруживают нож, которым Евдокимов себя как бы ударяет. Конечно, никаких ножей в камере быть не должно. Но если тебе что-то надо порезать, типа колбаски - тебе дежурный по продолу (коридору) всегда даст нож под роспись. Это ножи с затупленным концом, ими невозможно никого проткнуть.

Есть, конечно, в камерах и свои заточки. Но основная цель заточки - не нанести урон, и не самооборона, а опять же что-то порезать, не вызывая продольного. Заточкой тоже довольно сложно нанести себе серьезное ранение - особенно в "молодежной камере", куда был помещен Евдокимов.

Более того: надо понимать, что тюрьма не спит 24 часа, а уж тем более общая камера. Именно ночью происходит основное общение по всем видам связи (телефон, "дорога" - межкамерное общение). Днем не спят те обвиняемые, которым надо на суд или к которым приходят адвокаты. То есть кто-то не спит ночью, кто-то не спит днем. Не бывает, чтобы в общей камере все спали".

"Я бы поставила на то, что к кому-то из руководства "Водника" или к операм вышли на связь люди, которые были заинтересованы в том, чтобы Евдокимов не заговорил. И эти люди сказали, что это государственные интересы. Мол, вы затыкаете Евдокимова, а мы все закроем, все вопросы.

Именно в этом случае не было коррупционной составляющей - статус обвиняемого не позволяет им брать за него бабки, они бы в случае такого государственного человека аккуратничали на всякий случай. То есть им сказали, что они выполняют государственное задание. И это, в свою очередь, означает, что агентов в общей камере было несколько. Один устранял Евдокимова и как минимум один - прикрывал. А интересы на самом деле были частные. Впрочем, у государевых людей. Которым вертухаи никак не могли отказать".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Романова: "Частные интересы государевых людей"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.