Ольга Романова обжаловала в суде разгон лагеря «Оккупай Абай»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Журналист и общественный деятель Ольга Романова подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд с требованием отменить решение Басманного суда о разгоне гуляний на Чистопрудном бульваре. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя отдела информации межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрия Колбасина.

Колбасин напомнил, что 15 мая Басманный суд удовлетворил заявление жителей близлежащих домов на бездействие префектуры центрального округа и обязал полицию ликвидировать лагерь «Оккупай Абай» гражданских активистов на Чистых прудах, а городские власти немедленно приступить к восстановлению цветников и газонов на бульваре.

По мнению журналистки, своим решением суд защитил права одной группы граждан, ограничив права другой. «На правоохранительных и исполнительных органах власти лежала обязанность принять такие меры, которые позволили бы защитить как права жителей близлежащих домов, так и участников мирного собрания. Органы не просто не выполнили своих обязанностей, они своими действиями спровоцировали и создали конфликтную ситуацию между двумя группами граждан», - говорится в жалобе Романовой.

Журналистка просит принять меры, направленные защиту и обеспечение прав и законных интересов как жителей домов, расположенных на Чистопрудном бульваре, так и участников мирного собрания в сквере на Чистопрудном бульваре.

«Необходимо обеспечить необходимое количество туалетов, частую уборку территории, мусорных урн, организовать усиленную охрану на Чистых прудах и придомовых территорий, прилегающих к Чистопрудному бульвару, а также разместить собравшихся так, чтобы остальные люди могли свободно передвигаться, и провести разъяснительные беседу среди участников собрания», - говорится в жалобе.

Басманный суд Москвы ранее не принял аналогичную жалобу председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина на решение о ликвидации протестного лагеря на Чистопрудном бульваре. Как пояснила пресс-секретарь суда, отказ мотивирован тем, что Митрохин не являлся участником лагеря, а потому не имеет права на обжалование.

Оппозиционеры организовали лагерь в сквере на Чистопрудном бульваре в первой половине мая, в ходе «народных гуляний» оппозиции. Многие ночевали на газонах. Позже представитель столичного департамента природопользования заявил, что ущерб газонам от лагеря оппозиционеров оценивается в несколько миллионов рублей. Затем Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ольга Романова обжаловала в суде разгон лагеря «Оккупай Абай»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.