Омбудсмен: организаторы и противники «Запретного искусства» одинаково «больны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал организаторов и противников выставки «Запретное искусство-2006», проходившей в Сахаровском центре, уважать друг друга. По его мнению, и те и другие одинаково«Больны» нетерпимостью, пишет «Интерфакс».

«Мне не кажется, что такое действо органически вписывается в контекст сахаровской традиции с ее уважением к чувствам верующих. В равной мере не нравится мне и организованная некоторыми «околоправославными активистами» истерическая кампания вокруг этого эпизода», - заявил омбудсмен в интервью «Независимой газете»(недоступная ссылка) .

По признанию Лукина, некоторые экспонаты выставки, вызвавшейактивные протесты со стороны православных, ему «очень не понравились».

В этой связи уполномоченный по правам человека обратился к людям,которые чувствуют себя задетыми выставкой «Запретное искусство»(недоступная ссылка) : «Преследование Церкви, - отметил Лукин, - равно как преследование именем Церкви и от имени Церкви — болезни очень близкие. Я бы сказал, это разновидности одной и той же болезни. Ее имя — нетерпимость. Эту болезнь следует изживать вместе. Прощение гонителей — одна из самых мощных, сущностных идей христианства».

Он также выразил пожелание, чтобы в России было «как можно меньше судебных тяжб по вопросам свободы совести и совести свободы, а больше было бы диалога и компромиссов на основе диалога. И, конечно же, «христианского» взаимного прощения . «С толерантностью у нас в стране полный порядок лишь в одном аспекте: полнейшая толерантность по отношению к собственной нетолерантности, - констатировал Владимир Лукин. - Часто такая псевдотолерантность у нас проявляется и в вопросах, связанных со свободой совести. Там, где следует с уважением относиться как к вере одних граждан, так и к творчеству других».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен: организаторы и противники «Запретного искусства» одинаково «больны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.