Омбудсмен Азербайджана предлагает решить проблемы этнических меньшинств на Южном Кавказе «посредством диалога»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

Лучшим способом решения проблем с национальными меньшинствами в Южно Кавказском регионе, является диалог. Об этом заявила омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова в Батуми, на конференции, посвященной 20-летию независимости Азербайджана, сообщают азербайджанские СМИ. “Азербайджан, являющийся многонациональной страной, придает важное значение диалогу с этническими меньшинствами”, - заявила она.

По словам Сулеймановой, доказательством осуществления реформ в данной сфере являются 230 конвенций, ратифицированных властями Азербайджана.

Как известно ситуация с нацменьшинствами в Азербайджане довольно напряжена и время от времени жесткая политика властей дает о себе знать. Так одним из последних доказательств остроты данной проблемы является конфликт, развернувшийся в информационном поле, когда некто по имени Вагиф Керимов, представитель лезгинского меньшинства, опубликовал статью “Не торопитесь нас хоронить!”. В частности, Керимов отмечал готовность лезгин к сотрудничеству с армянами и представлял реалии жизни национальных меньшинств на территории Азербайджана. Так, по его словам азербайджанские власти ужесточили политику относительно меньшинств: “ Начали ускорять плановые ассимиляционные процессы, убийство Аварских Лидеров, Ликвидация Лезгинской Интеллигенции (под соусом антитеррора)”.

Как отмечал политолог Грант Мелик-Шахназарян, с начала 90ых годов Азербайджан рассматривает национальные меньшинства как шпионов Армении, России, Ирана и других стран. Любой активист национальных меньшинств Азербайджана, по его словам, подвергается гонениям: “Активисты нацменьшинств из тюрем направляют письма в различные международные инстанции, в том числе, они обращаются и к армянской стороне”.

Национальные меньшинства Азербайджана - талыши, лезгины, аварцы, таты и другие - ограничены в своих правах, несмотря на то, что Баку подписал конвенцию о защите нацменьшинств: вследствие официальной политики паназеризма уничтожаются их культура и язык. Из-за шовинистической и националистической политики Азербайджанской республики в 1992г. лезгины на севере, а талыши на юге пытались отделиться от этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Азербайджана предлагает решить проблемы этнических меньшинств на Южном Кавказе «посредством диалога»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.