Омбудсмен Армении: Азербайджан совершил преступления против человечности, начав войну в условиях Covid-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Власти Азербайджана совершили преступления против человечности, начав войну против Армении и Нагорного Карабаха (Республики Арцах) в условиях пандемии Covid-19. Об этом говорится в новом специальном докладе омбудсмена Армении Армана Татояна на английском языке.

Во внеочередном докладе отмечается, что, несмотря на заявления генерального секретаря ООН и Совета безопасности о том, что боевые действия должны быть немедленно прекращены при любых обстоятельствах в связи с Covid-19, развязывание войны властями Азербайджана в сентябре-ноябре 2020 года поставило под угрозу жизни и здровье всего населения Арцаха, умышленно причинив смерть и страдания. Это также значительно способствовало росту числа смертей в Армении.

В ведомстве также предоставили статистику, подтверждающую сказанное: в период с 1 марта по 26 сентября было зарегистрировано 49,400 случаев заболевания Covid-19, а во время войны, с 27 сентября по 9 ноября, это число достигло 59,287.

Что касается показателей смертности, то за семь месяцев до войны был зарегистрирован 951 случай смерти, меж тем во время войны это число достигло 658.

«Эти факты еще раз подтверждают утверждения Защитника прав человека о том, что власти Азербайджана должны быть привлечены к ответственности за военные преступления, поскольку безнаказанность порождает новые, более ужасные преступления», - говорится в докладе.

Доклад будет направлен в соответствующие международные структуры, государственные органы Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Армении: Азербайджан совершил преступления против человечности, начав войну в условиях Covid-19», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.