Омбудсмен Армении: Определение границ по GPS создает серьезную угрозу для жителей приграничных территорий РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2021 года

Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что его визиты в Горис, Воротан и Шурнух подтверждают, что механическое использование GPS или Google Maps создает серьезную угрозу права на жизнь и безопасность жителей приграничных территорий Армении, их физической и психической неприкосновенности, другим жизненно важным правам, гарантированным на международном уровне и Конституцией республики.

Группа сотрудников аппарата омбудсмена во главе с Татояном продолжает трехдневным визит в Сюник, в ходе которого запланированы посещения Гориса, Шурнуха, Воротана, Капана, Мегри и других общин.

По словам Татояна, это ставит под угрозу нерушимость и безопасность государственных границ Армении, абсолютно неприемлемо с точки зрения обеспечения прав людей, проживающих в стране.

Омбудсмен заявил, что в результате определения новой линии границы посредством GPS или Google Maps жители, к примеру Воротана и Шурнуха, лишились собственного жилья и возможности заработка, они отныне не могут использовать сельскохозяйственные земли, находящиеся в частной и общественной собственности (сады, пахотные земли, пастбища).

Наблюдения офиса Защитника прав человека подтверждают, что переданные под контроль Азербайджана в соответствии с вышеуказанным принципом дома и земли, принадлежащие гражданам Армении, имеют свидетельства о госрегистрации, выданные либо в Советской Армении, либо в независимой Республики Армения компетентными органами (Комитетом кадастра и другими).

Указывается, что личный состав ВС РА или погранвойск Службы национальной безопасности несет службу на границе, однако часто сталкиваются с несправедливой нагрузкой, не касающейся их функций.

«Сегодняшние встречи Защитника прав человека с жителями ставшими приграничными районов, обсуждения с общиннными органами и исследования подтверждают, что азербайджанские военнослужащие прибегают к провокациям», - отметил омбудсмен в Facebook.

По его словам, вооруженные азербайджанцы регулярно появляются в непосредственной близости от мирных населенных пунктов и демонстрируют оружие с целью запугивания в первую очередь женщин и детей.

Ранее стало известно, что 11 из 12 домов, стоящих в нижней части трассы М-2, проходящей через армянское приграничное село Шурнух, перешли под контроль Азербайджана, но из соображений безопасности семья из 12-го дома тоже покинула свой дом.

Всего в селе Шурнух 45 семей. После прекращения военных действий в Карабахе село стало приграничным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Армении: Определение границ по GPS создает серьезную угрозу для жителей приграничных территорий РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.