Омбудсмен Армении направил миссию для сбора фактов по зоне безопасности в Сюник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

По поручению защитника прав человека Армении рабочая группа выехала в Сюникскую область республики для дополнительной работы по установлению фактов по концепции зоны безопасности на всех участках границы с Азербайджаном.

«Согласно позиции омбудсмена, зона безопасности необходима для обеспечения прав жителей приграничных зон Армении, граждан нашей страны. Возле сел Сюника и Гегаркуника, а также на дорогах между общинами Сюника не должно быть азербайджанских солдат, флагов или знаков», - говорится в сообщении офиса омбудсмена.

Отмечается, что сложившаяся ситуация нарушает жизненно важные права жителей приграничных общин Республики Армения.

В сообщении говорится также, что азербайджанцы оказались в этих районах в результате угрозы новой войны и геноцидальной политики.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ.

Армения официально обратилась в ОДКБ, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Армении направил миссию для сбора фактов по зоне безопасности в Сюник», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.