Омбудсмен Армении направляет новые доказательства зверств азербайджанцев в международные структуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

Защитник прав человека Армении Арман Татоян заявил, что 11 декабря направляет в международные структуры новые доказательства зверств, совершенных азербайджанской стороной в ходе развязанной Азербайджаном 27 сентября войны против Нагорного Карабаха и после боевых действий.

По его словам, указанные зверства объединены в единый пакет, начиная с 27 сентября.

«Важно, что на этот раз они единым пакетом будут направлены и органам уголовного преследования стран, у которых универсальная юрисдикция (universal jurisdiction).

Доказательства прошли юридическую проработку, переведены с азербайджанского или турецкого на английский и русский языки, произведено юридическое закрепление», - отметил Татоян.

К этим доказательствам прилагается также правовой анализ, который показывает, что азербайджанская сторона искусственно затягивает процесс возвращения пленных и обмена телами погибших, добавил омбудсмен.

«Показана также связь между зверствами и азербайджанской политикой, нацеленной на продолжение при поддержке государства армянофобии на почве этнической принадлежности.

Все материалы будут переданы также МИД Армении, постоянным представителям РА в международных структурах, дипломатическим миссиям РА в других странах, а также представителю РА в ЕСПЧ», - говорится в сообщении Татояна.

С начала военных действий в Карабахе 27 сентября в сети начали появляться видео военных преступлений ВС Азербайджана, расстреливали армянских военнопленных, отрезали уши армянским пленным, пытали и издевались над ними, заставляли их делать оскорбительные высказывания в адрес премьер-министра РА Никола Пашиняна, обезглавливали людей, оскверняли тела погибших и т.п.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Армении направляет новые доказательства зверств азербайджанцев в международные структуры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.