Омбудсмен Армении отправился в Сюник для ознакомления с ситуацией на месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

Делегация во главе с омбудсменом Армении Арманом Татояном выехала в Сюникскую область РА для ознакомления на месте с ситуацией, связанной с границами. Об этом сообщил сам Татоян.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал это диверсионным проникновением.

Защитник прав человека Армении к сведению международных структур констатировал, что незаконное продвижение азербайджанских вооруженных сил внутрь границ Армении, в частности, на территории Черного озера и на участке от этой территории до гражданских населенных пунктов, грубо нарушает права жителей пограничных общин, преследует цель запугать людей.

«Указанное незаконное действие азербайджанских вооруженных сил еще раз доказывает абсолютную необходимость предложения омбудсмена создать зону безопасности, что даст возможность гарантировать права и мирную жизнь, физическую и психическую неприкосновенность жителей приграничных общин Армении», - говорится в заявлении.

В ходе поездки омбудсмена в Сюникскую область на месте по специальному принципу будут проведены работы по сбору фактов, будут предприняты шаги по защите прав жителей пограничных общин Армении.

Ранее 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана. В обоих случаях в результате действий Вооруженных сил Армении продвижение было остановлено, от азербайджанской стороны потребовали немедленно покинуть территорию и вернуться на исходные позиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Армении отправился в Сюник для ознакомления с ситуацией на месте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.