Омбудсмен Армении создал спецгруппу для обеспечения защиты прав избирателей на парламентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2017 года

Во время избирательных процессов омбудсмен Армении будет работать, руководствуясь принципами абсолютной беспристрастности, прозрачности и публичности. Об этом заявил на встрече с журналистами омбудсмен республики Арман Татоян.

Татоян сообщил, что с целью обеспечения эффективной защиты прав избирателей им создана специальная рабочая группа, передает Panorama.am.

Основными задачами группы являются осуществление мониторинга публикаций в СМИ о предполагаемых избирательных правонарушениях, оперативное реагирование на них, а также обеспечение надлежащего обсуждения устных и письменных жалоб, которые будут поступать.

По словам омбудсмена Армении, в центре внимания рабочей группы будут находиться также вопросы защиты прав журналистов и наблюдателей.

Как сообщил Татоян, рабочая группа в составе 20 человек будет разделена на подгруппы, которые будут действовать и в областях республики. Группа будет проводить круглосуточное дежурство.

«У омбудсмена Армении нет полномочий по осуществлению наблюдательской миссии на избирательных участках. Но если поступят сигналы о нарушении прав человека, последуют визиты в избирательные участки, а также в полицию», – указал он.

В ответ на вопрос, не опасается ли он возможного давления, Татоян сказал: «Нет никакого давления на данный момент, считаю, что и не может быть. Я не скован в своих действиях».

На участие в выборах в Национальное Собрание Армении подали заявку 9 политических сил, 5 из которых блоки, 4 - партии. В ЦИК документы представили РПА, АРФ «Дашнакцутюн», партии «Армянское возрождение», «Свободные демократы» и Коммунистическая партия Армении. Из альянсов документы подали блок «Царукян», «Выход», АНП и АНК, «Оганян-Раффи-Осканян».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Армении создал спецгруппу для обеспечения защиты прав избирателей на парламентских выборах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.