Омбудсмен Армении требует справедливого расследования фактов убийств солдат в армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Омбудсмен Армении Карен Андреасян требует справедливого расследования дел убитых в армии солдат. Сегодня в ходе обсуждений доклада Европейского комитета об Армении по предотвращению или наказанию за пытки и негуманное отношение, унижающее человеческое достоинство и деятельность института омбудсмена в РА как национального механизма профилактики Андреасян начал свое выступление с того, что попросил минутой молчания почтить память недавно убитых в армянской армии солдат Агаси Абраамяна и Айка Мкртчяна. «Я бы хотел начать свое выступление с указания имен нескольких солдат, умерших в армии, родители которых по сей день ожидают справедливого расследования дела их сыновей: Гегам Сергоян, Андраник Айрапетян, Артак Назарян, Тигран Оанджанян, Андраник Саргсян. Я зачитал имена лишь этих людей, так как только их родители обратились к офису омбудсмена Армении», - сказал он, добавив, что многие не обращаются в офис омбудсмена возможно из-за отсутствия доверия. При этом он отметил, что не может оставаться безразличным к происходящему в армии, и считает, что все дела убитых в армии солдат, должны быть раскрыты и виновники должны быть наказаны, как это произошло в случае с Абраамяном и Мкртчяном. По его словам, пока не будет справедливых расследования и приговоров по делам убитых или подвергшихся насилию солдат “мы не сможем говорить об Армении, где нет насилия и пыток”. “Я уверен, что в случае справедливого расследования и приговора многие проблемы в армии решаться”, - отметил он. При этом он заметил, что все проблемы в армии возникают из-за отсутствия дисциплины.

26 августа в районе 20:30 в военный госпиталь без сознания был доставлен Агаси Абраамян. Спустя час после того, как Агаси Абраамян был доставлен в госпиталь, он скончался. 6 сентября по уголовному делу, возбужденному по факту гибели солдата-срочника Армии обороны Нагорно-Карабахской республики (НКР) Агаси Абрамяна, арестованы два офицера. Как сообщает Следственная служба Минобороны Армении, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 375 Уголовного кодекса РА (Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти; предусматривает лишение свободы на срок от двух до тринадцати лет). Следует отметить, что до этого по делу уже были арестованы один офицер и один солдат срочной службы.

Айк Мкртчян был убит во время несения боевого дежурства на линии соприкосновения. Мкртчян был застрелен сослуживцем Лендрушем Назлуханяном из-за неосторожного обращения с оружием. По факту было возбуждено уголовное дело по признакам 3 части статьи 373 УК Армении (Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, а также с радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными представляющими повышенную опасность для окружающих устройствами, предметами или веществами, повлекшее по неосторожности смерть человека. Карается лишением свободы на срок от трех до семи лет)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Армении требует справедливого расследования фактов убийств солдат в армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.