Омбудсмен Астахов: бунт в брянском интернате произошел по вине детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2010 года

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает виновниками инцидента в брянском интернате самих воспитанников.

«Выяснилось, что в школе существует группа подростков,пропагандирующих криминальную субкультуру, есть пятеро зачинщиков,которые стараются быть некими авторитетами, подмять под себя остальных и ввести свои порядки. Как раз в тот день, когда случился очередной бунт, эти пятеро воспитанников сбежали», - сообщил «Интерфаксу» в субботу Астахов.

По его информации, «бунт, когда дети забаррикадировались,выбрасывали мебель, громили стекла, был совершен, чтобы прикрыть этот побег».

Как сообщил детский омбудсмен, пятеро подростков, которые сбежали,уже задержаны и помещены в центр временного содержаниянесовершеннолетних правонарушителей, и прокуратура сейчас выясняет этот вопрос.

«Прокуратура свои выводы сделает, все виновные будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Подростки могут быть как жертвами правонарушения, так и правонарушителями, и в данный момент они совершили серьезное правонарушение и должны отвечать за это», - подчеркнул Астахов.

Он также напомнил, что еще в августе из этого интерната был совершен побег 24 воспитанников.

«Тогда я дал распоряжение разобраться с этой ситуацией, взять на контроль. Прокуратура и лично губернатор Брянской области занимались этим вопросом, и по итогам было уволено несколько чиновников, те, кто занимался вопросами образования в региональной и местной администрации, а в самой спецшколе заменено руководство», - отметил Астахов.

По его словам, в случае с побегом он посчитал виновными взрослых. «Тогда я посчитал, что взрослые виноваты в побеге детей, потому что, если дети бегут, я всегда говорил, что, значит, взрослые не создалиусловий, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, занятыми инаходились под вниманием «, - сказал детский омбудсмен.

Однако, касаясь ноябрьского инцидента, Астахов не видит вины работников интерната. «После побега ситуация повторилась, но с противоположным знаком. В данном случае, учителя не виноваты, дети почувствовали своюбезнаказанность и неправильно восприняли летние и осенние результаты проверки и решили шантажировать»,- сказал он.

«Этого допустить мы не можем, и хотя начальника режима интерната отстранили от работы, я считаю, что надо сейчас говорить о привлечении подростков к ответственности», - подчеркнул Астахов.

В Дубровской спецшколе Брянской области произошел инцидент с участием нескольких воспитанников. Урегулировать ситуацию удалось толькопосле вмешательства региональных властей и представителейправоохранительных органов региона.

Источник в правоохранительных органах региона сообщилв субботу, что в 06:00 мск в пятницу 11 подростков в возрасте от 13 до18 лет забаррикадировались в одном из классов на третьем этаже.

«Подростки считают, что условия содержания их в спецшколе очень жесткие, они требовали снять решетки с окон и разрешить курение в туалетах. До 10:00 мск администрация школы пыталась вести с ними переговоры, но безуспешно. После того, как администрация отказалась выполнять требования подростков, они разбили стекла и начали выбрасывать из окон цветочные горшки и стулья. Руководство школы сообщило о произошедшем в областной центр», - рассказал источник.

В пресс-службе регионального УВД агентству уточнили, что на место инцидента выезжали замгубернатора Брянской области Александр Макаров, замначальника регионального УВД Владимир Борисенков, первый зампрокурораобласти Александр Ступак, директор регионального департаментаобразования региона Александр Напреенко.

В результате, отметил собеседник агентства, инцидент былурегулирован.

Ранее, в августе 24 воспитанника Дубровской спецшколы совершили побег из-за конфликта в коллективе и нежелания руководства заниматься их проблемами. В течение нескольких суток милиционеры разыскали и вернули в спецшколу подростков.

СУ СКП РФ возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц Дубровской спецшколы, а губернатор Брянской области Николай Денин уволил директора регионального департамента образования Петра Тарико.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Астахов: бунт в брянском интернате произошел по вине детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.