Омбудсмен Карабаха представил в Европарламенте зверства Азербайджана в ходе апрельской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2017 года

Во французском Страсбурге в Европарламенте 14 февраля состоялась совместная пресс-конференция Защитника прав человека Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Меликяна и депутата Европарламента от Люксембурга Франка Энгеля.

В начале пресс-конференции Меликян отметил, что для граждан НКР очень важно, чтобы их голоса были услышаны европейскими партнерами.

Омбудсмен Арцаха также сообщил, что в Европарламенте он провел ряд встреч с парламентариями и представил свой последний доклад, в котором содержится обращение к зверствам, совершенным Азербайджаном в апреле 2016 года.

«Я особо подчеркнул факт систематических нарушений прав человека в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016г. Свидетельством этого является то, что оказавшиеся под контролем Азербайджана жители НКР были подвергнуты пыткам, убиты или изувечены. Все это происходило по всем направлениям агрессии Азербайджана, – в частности в селе Талиш (Талыш), которое стало символом Апрельской войны», – отметил Меликян, передает Panorama.am.

При этом омбудсмен НКР подчеркнул, что в Европарламенте он представил не только публичную версию своего доклада, но и вариант, к которому установлен ограниченный доступ. По словам Р. Меликяна, в данной версии доклада подробно рассказывается о каждой жертве.

Омбудсмен отметил, что это весьма тревожная ситуация, подчеркнув, что европейские структуры, занимающиеся защитой прав человека, должны непосредственно участвовать и изучать то, что происходит и в НКР.

Меликян также обсудил с членами Европарламента вопрос экстрадиции российско-израильского блогера Александра Лапшина из Минска в Баку.

«Это была попытка задушить свободу слова и сделать опасной посещение НКР», – подчеркнул он.

«Данная ситуация также представляет собой опасный для защиты прав человека вопрос. Это не только вопрос Лапшина, но и всех, кто побывал или будет в Арцахе. Граждане НКР неоднократно доказывали, что они готовы принять европейские ценности и заслуживают иметь такую возможность», – заявил Меликян.

От имени семей военнослужащих, убитых, а затем обезглавленных и расчлененных во время нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в ночь на 2 апреля 2016 года, группа юристов-правозащитников подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 9-15 апреля 2016 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобы и сообщил об этом представителям истцов. Суд по собственной инициативе придал жалобам анонимность, ограничив общественный доступ к принимаемым в рамках этих производств решениям и иным документам.

Начавшаяся в ночь на 2 апреля военная агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В результате преднамеренных артиллерийских обстрелов гражданского населения 2 апреля во дворе школы в Мартунинском районе НКР погиб 12-летний Вагаршак Григорян, еще двое детей получили ранения. В селе Талиш Мартакертского района НКР азербайджанской диверсионной группой были жестоко убиты и подвергнуты глумлению трое пожилых членов семьи Халапян, старшей из которых было 92 года. Следы истязаний и глумлений были обнаружены и на переданных 10 апреля Азербайджаном Нагорно-Карабахской Республике телах погибших военнослужащих Армии обороны НКР.

Это неполный список военных преступлений, совершенных азербайджанской армией в ходе военной агрессии против НКР. Грубо поправ нормы международного гуманитарного права, Азербайджан противопоставил себя всему цивилизованному миру, бросив ему открытый вызов. Согласно нормам международного гуманитарного права, в частности, статьи 1 всех Женевских конвенций, все страны обязуются не только при любых обстоятельствах соблюдать, но и заставлять соблюдать нормы Конвенций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Карабаха представил в Европарламенте зверства Азербайджана в ходе апрельской войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.