Омбудсмен Карабаха проверяет информацию об обезглавливании азербайджанцами мирного жителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2020 года

Офис Защитника прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) проверяет данные об обезглавленном вооруженными силами Азербайджана мирном жителе села Тог. Об этом заявил 4 ноября омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

Один из граждан села Тог сообщил журналисту международного СМИ, что он осведомлен о том, что одного из его соседей азербайджанские военнослужащие обезглавили, а также убили 82-летнего Мишу Степаняна. По словам гражданина, азербайджанцы обезглавили мирного жителя по имени Майор.

«У нас есть некоторая информация, но мы еще не выяснили все обстоятельства, и таких случаев в статистике нет», - отметил Бегларян.

По его словам, у армянской стороны есть серьезные подозрения в том, что ВС Азербайджана во всех населенных пунктах, в которые проникли и где нашли гражданских лиц, совершали в отношении них многочисленные преступления.

«Ненависть к армянам настолько укоренилась в Азербайджане, что убийство любого армянина в любой форме, жестокое обращение с телами приветствуется широкой общественностью», - заявил омбудсмен.

За время военных действий в сети неоднократно появлялись видео, на которых азербайджанцы бьют, издеваются и унижают достоинство попавших к ним в плен армянских военнослужащих. Есть также кадры расстрела нескольких армянских военнопленных азербайджанскими солдатами. Кроме того, зафиксированы случаи обезглавливания армянских солдат. В одном случае они даже выложили соответствующую фотографию на странице убитого в соцсети. А при диверсионном проникновении в Гадрут в своих домах были убиты 4 мирных жителя города.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Карабаха проверяет информацию об обезглавливании азербайджанцами мирного жителя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.