Омбудсмен Киргизии готов защищать права членов «Хизб ут-Тахрир» при одном условии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

Омбудсмен Киргизии готов защищать права членов религиозно-политической организации "Хизб ут-Тахрир" (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine), если они обратятся к нему за помощью. Об этом Турсунбек Акун заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос информагентства "24.kg".

Как известно, представители "Хизб ут-Тахрир" утверждают, что власти в Киргизии нарушают их права на свободу вероисповедания. Омбудсмен Турсунбек Акун полагает, что в таком случае представители запрещенной организации должны обращаться за помощью к местным правозащитникам. "Но они не делают этого, - подчеркнул Турсунбек Акун. – Они почему-то сообщают о нарушениях их прав в Лондон. Видимо, потому что их финансируют оттуда".

"Мы далеки от мысли, что силовые структуры не нарушают права человека в Кыргызстане, - отметил Турсунбек Акун. – Но представители "Хизб ут-Тахрир" также злоупотребляют своим положением. Они хотят создать халифат и называют себя партией, но в исламе нет политических партий. Страна наша светская, и религия отделена от политики".

Турсунбек Акун полагает, что институт омбудсмена способен защитить права представителей разных религиозных течений. Однако для этого им необходимо обратиться в его ведомство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Киргизии готов защищать права членов "Хизб ут-Тахрир" при одном условии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.