Омбудсмен Лукин призвал Пекин уважать решения Нобелевского комитета, наградившего китайского диссидента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2010 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что решение Нобелевского комитета о присуждении премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо заслуживает уважения. «Я с уважением отношусь к решениям Нобелевского комитета. Всегда эти решения вызывают и положительные, и иные чувства, единодушного отношения почти не бывает», - заявил Лукин «Интерфаксу» в субботу.

«Тем не менее, решения (Нобелевского комитета) в конечном,долгосрочном плане оказываются достаточно емкими и историческизначимыми», - сказал омбудсмен.

«Я искренне хотел бы, чтобы Китай - страна, которую я люблю и уважаю, развивался как страна, которой гордятся сами китайцы и которую уважают все передовые люди в мире», - сообщил Лукин.

Правозащитник из Китая Лю Сяобо стал лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года, сообщили в Нобелевском комитете в Осло. В комитете пояснили, что Лю Сяобо получит премию за «длительную и ненасильственную борьбу за права человека в Китае».

Между тем Пекин выразил протест в связи с решением Нобелевского комитета. «Лю Сяобо признан органами правосудия Китая виновным в совершении уголовного преступления. Присуждение ему Нобелевской премии мира идет вразрез с самой идеей премии. То, что Комитет по присуждению Нобелевской премии присудил ее такому человеку, полностью дискредитирует саму идею премии и является кощунством», - заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. Отвечая на вопрос о том, повлияет ли присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо на китайско-норвежские отношения, Ма Чжаосюй сказал, что «это может нанести ущерб» отношениям между двумя странами.

Лю Сяобо - китайский правозащитник, выступающий против политики властей страны. В 2009 году Пекинский суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению в агитационной деятельности с целью свержения правительства. В феврале этого года Суд КНР отклонил апелляцию Лю Сяобо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Лукин призвал Пекин уважать решения Нобелевского комитета, наградившего китайского диссидента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.