Омбудсмен Лукин считает, что ситуация с Ириной Беленькой и ее дочкой в правовом отношении тупиковая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в понедельник сделал ряд заявлений по острым вопросам. В частности, российский омбудсмен высказал свое мнение по поводу ситуации с россиянкой Ириной Беленькой, которая в настоящее время находится в венгерской тюрьме по обвинению французской стороны в похищении собственного ребенка у отца-француза.

Лукин также отметил улучшение ситуации в сфере борьбы с национализмом, сказал, что Россия должна законодательно закрепить отмену смертной казни.

- [#1 о национализме] - [#2 об отмене смертной казни] - [#3 о развитии гражданского общества] - [#4 о бойкоте конференции ООН по борьбе с расизмом]

Лукин считает, что для решения проблем, подобных ситуации Ирины Беленькой, необходимо заключить двустороннее соглашение между Россией и Францией, сообщает «Интерфакс».

«Эта правовая неопределенность может решиться, либо если будетдостигнута взаимная договоренность между родителями, либо только спомощью разработки соответствующего двустороннего соглашения между намии Францией относительно того, как действовать в подобных случаях», -сказал Лукин на пресс-конференции в понедельник.

По его мнению, ситуация с Беленькой и ее дочкой Элизой в правовом отношении «очень непростая и даже тупиковая». Лукин считает, что она отражает несколько десятков подобных случаев.

«Семейные пары создаются, рушатся, остаются дети, правовая принадлежность которых неясна», - сказал омбудсмен. По его мнению, «будет очень хорошо, если и те и другие родители перестанут воровать ребенка друг у друга, перестанут метелить друг друга и все-таки вспомнят о ребенке».

Напомним, семейный конфликт россиянки Ирины Беленькой с французомЖаном-Мишелем Андре оказался в центре шумного скандала, когда в марте этого года двое неизвестных похитили их общую дочь Элизу, избив отца. Как потомвыяснилось, этот инцидент стал уже третьим в цепи подобных правонарушений, первый раз Ирина увезла дочь от отца через Испанию в 2007 году, а год спустя он сделал то же самое в Москве.

Неделю назад Элиза и ее мать были задержаны на венгерско-украинской границе при проверке документов. Девочка была возвращена отцу, а Ирина Беленькая ожидает решения своей участи в венгерской тюрьме. Андре считает Ирину Беленькую виновной в похищении Элизы, в ходе которого он был избит.

По его ходатайству французские органы юстиции возбудили дело против Ирины Беленькой по подозрению в «вывозе несовершеннолетней» и в «соучастии в совершении умышленного насилия с применением оружия».

Ирина Беленькая заявляет, что ее бывший муж был избит потому, что пытался применить пистолет. Она считает себя вправе вернуть свою дочь домой в Москву в соответствии с российскими законами. К тому же, французская юстиция упорно игнорирует тот факт, что Жан-Мишель Андре в прошлом году похитил и тайно вывез свою дочь из России, за что преследуется по российским законам.

о национализме

Российский омбудсмен отмечает улучшение ситуации в борьбе с национализмом в России. «Существуют определенные улучшения с ситуацией с агрессивнойксенофобией и национализмом. Сейчас довольно заметно активизировалисьнаши правоохранительные органы в плане выявления, определения того, чтопроисходит, суда над различными группировками», - сказал Лукин.

При этом, по мнению российского омбудсмена, ситуация с правамичеловека за последние пять лет в целом заметно не изменилась.

«Есть ситуации, где положение ухудшается, есть, где относительностабильное. Но грандиозные выводы и обобщения о том, идем мы ккоммунизму или к первобытно-общинному строю, я думаю, должны делатькрупные философские мыслители или политики», - отметил он.

об отмене смертной казни

Лукин призывает законодательно запретить в России смертную казнь. Выступая в понедельник на пресс-конференции, он напомнил, что, вступая в Совет Европы в 1996 году, Россия обязалась ратифицировать 6-й протокол об отмене смертной казни. «Это обязательство дано, и оно должно быть выполнено», - сказал российский омбудсмен.

Заметив, что он не уверен, что большая часть населения России - за отмену смертной казни в законодательном порядке, Лукин напомнил: аналогичная ситуация была в большинстве европейских стран, когда отменялась эта мера наказания.

«Проблема в политическом решении, в законодательном решении, в политической воле руководства», - заключил он.

о развитии гражданского общества

Лукин приветствует стремление главы государства подчеркнутьважность развития в России гражданского общества и соблюдения правчеловека.

«Президент уделяет существенное внимание правозащитной части нашейжизни. Я могу это только приветствовать», - сказал Лукин, комментируянедавнюю встречу правозащитников с Дмитрием Медведевым.

«Что же касается последствий, которые будут, - посмотрим», - добавиломбудсмен, отметив, что «существуют определенные очень сложные реалии».Он выразил надежду, что наша страна «помимо усилий по устранениюкризиса, сохранению и развитию достойного уровня жизни людей будеткаждодневно заботиться о развитии нашего гражданского общества».

Говоря о перспективах отмены в РФ смертной казни, Лукин предположил, что большинство населения России в настоящее время не выскажутся в поддержку такого шага. Однако, напомнил Лукин, когда смертная казнь отменялась в европейских странах, там также не было большинства голосов в пользу такого решения.

«Значит, проблема в политическом решении, в законодательном решении, политической воле руководства», - подчеркнул омбудсмен. Накануне президент РФ Медведев заявил, что успех в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса будет во многом зависеть в РФ от способности государства и гражданского общества объединить усилия.

«В этот очень сложный период от того, насколько синхронно, совместно, солидарно будет действовать государство с одной стороны и гражданское общество с другой стороны, зависит наш успех», - сказал Медведев в беседе с главным редактором информационной службы НТВ Татьяной Митковой.

Причем, отметил он, «в этой ситуации очень важно, чтобы этим занимались все, не только те, кто считает, что последние годы мы развивались по абсолютно правильному сценарию». «Есть люди, которые считают иначе. Но именно от того, как мы будем работать, совместно работать в преодолении кризиса, зависит и то, что мы сможем создать в будущем. Я имею в виду и полноценную экономическую систему, благополучную экономическую систему, и развитую политическую систему, развитую российскую демократию», - пояснил глава государства.

о бойкоте конференции ООН по борьбе с расизмом

Странам, бойкотирующим женевскую конференцию ООН по борьбе с расизмом, лучше было бы вступить в диалог, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. «Лучше диалог, чем крики на публику, стоя спиной друг к другу, - это совершенно точно», - сказал Лукин.

«Существует человек и его права. Существуют нарушения прав человека, равные везде - и в одной стране, и в другой. Я думаю, в данной ситуации при подготовке к конференции этот принцип был не полностью учтен многими странами - вот в чем причина ее относительной неудачи», - сказал он.

В открывающейся в понедельник в Женеве конференции ООН по борьбе с расизмом отказались участвовать США, Израиль, Канада, Австралия, Голландия и Германия. Они считают, что встреча приобретает антиизраильский и антизападный характер.

В 2001 году США, а также Израиль покинули первую конференцию ООН против расизма в южноафриканском Дурбане из-за предложений включить в декларацию форума формулировки, приравнивающие сионизм к расизму. Конференция по пересмотру Дурбанской декларации открывается в Женеве под председательством России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Лукин считает, что ситуация с Ириной Беленькой и ее дочкой в правовом отношении тупиковая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.