Омбудсмен Москалькова заявила, что недопустимо преследовать за атеизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2017 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила в эфире телеканала «Россия 24», что атеизм не может быть причиной для уголовного преследования в России.

«Каждый имеет право на свободу вероисповедания, на свои убеждения, это закреплено в Конституции», - сказала Москалькова, отвечая на вопрос о возможности преследования в РФ по статье об оскорблении чувств верующих за сам факт отрицания существования Бога в связи с решением суда, приговорившего к 3,5 года условно «ловца покемонов» в екатеринбургском Храме-на-Крови Руслана Соколовского.

В тексте приговора отмечалось, что в размещенном блогером видео были высказывания, «содержащие признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования Бога... через отрицание существования основателей христианства и ислама, Иисуса Христа и пророка Мухаммеда».

«Я считаю, что эту фразу нужно смотреть в контексте. Думаю, судья имел в виду оскорбительные фразы, которые вместе с этими фразами употреблялись, которые не может воспроизвести, потому что они не то что неприличного, они нецензурного, оскорбительного характера. И воспроизвести их, видимо, не смогли ни эксперты, ни стороны. Но это неправильно. Приговор не должен вызывать никаких сомнений в том, что они действительно оскорбительны», - сказала по этому поводу обмбудсмен.

Ранее журналист Владимир Познер, комментируя приговор Соколовскому, напомнил о своих атеистических взглядах и задался риторическим вопросом, нарушает ли он своими взглядами Уголовный кодекс РФ или оскорбляет религиозные чувства патриарха Кирилла. В Московской патриархии ответили, что Русская православная церковь не считает атеизм поводом для уголовного преследования.

Москалькова в связи с этим отмечала, что вопросы, связанные с защитой чувств верующих, должны регулироваться скорее нравственными рычагами, чем правовыми механизмами, напоминает «Интерфакс-Религия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Москалькова заявила, что недопустимо преследовать за атеизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.