Омбудсмен РА: В ходе войны в Карабахе убиты 72 гражданских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2021 года

40,000 жителей Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) лишились домов и стали беженцами, 72 мирных жителя убиты в результате агрессии, развязанной Азербайджаном. Об этом сообщил в Facebook омбудсмен Армнии Арман Татоян, приведя выдержки из докладов омбудсмена Карабаха.

Отмечается, что более 100,000 жителей Карабаха были вынуждены, как минимум временно, покинуть свои дома, около 40,000 лишились их, как и личных вещей и возможности жить в элементарных бытовых условиях.

Прав на образование лишились около 30,000 детей школьного и дошкольного возраста. Повреждены или разрушены 12 детских садов и 71 школа.

С 27 сентября 2020 года, с начала войны в Карабахе, по 28 января убиты 72 гражданских лица, некоторые - с особой жестокостью. Ранения получили 163 мирных жителя, некоторые из них стали инвалидами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. 11 января по итогам встречи в Москве Пашиняна, Путина и Алиева было подписано совместное заявление, которое предусматривает и создание трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров для разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен РА: В ходе войны в Карабахе убиты 72 гражданских», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.