Омбудсмен РА получил 114 сообщений о случаях насилия полицейских над гражданами за 5 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

За период с 17 по 22 июля 2016 года аппарат Омбудсмена Армении получил в общей сложности 114 письменных и устных сообщений от граждан РА в связи со случаями насилия со стороны полицейских, связанными с захватом полка ППС в Ереване и последовавшими за этим событиями. Об этом сообщает аппарат Защитника прав человека РА.

Предъявленные сообщения в основном относятсяслучаев привода граждан в полицию, применения насилия над ними со стороны сотрудников полиции РА, изъятия и невозвращения личных вещей граждан с нарушениями установленных процедур, препятствованию прихода адвокатов в полицейские отделения и лишения подвергнутых приводу лиц права на телефонный звонок.

На основе данных сообщений, а также упомянутых в СМИ данных в установленном порядке омбудсменом РА начат процесс рассмотрения. У соответствующих правомочных органов будут затребованы разъяснения как в устной, так и письменной форме.

Сообщается, чтодля ознакомления с ситуацией на месте и основаниями для привода граждан сотрудники аппарата Омбудсмена совершили более 40 визитов в полицейские отделения, медучреждения и другие ведомства.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников, взамен на открытие корпункта.

С вечера 17 июля на улице Хоренаци близ здания захваченного полка ежедневно проходят акции протеста сторонников захватчиков. Одна из таких акций вечером 20-го и в ночь на 21 июля переросла в столкновения между демонстрантами и полицией, в результате чего пострадал 51 человек, 136 были задержаны.

Читайте также: Полиция не разрешила депутату РА Заруи Постанджян передать продукты захватившим полк ППС

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен РА получил 114 сообщений о случаях насилия полицейских над гражданами за 5 дней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.