Омбудсмен Чечни винит в расстреле детей бойцов «Востока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2008 года

Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев, машина представителя которого была обстреляна в воскресенье на трассе Ведено-Шали, не исключает, что к этому нападению могут быть причастны военнослужащие батальона «Восток».

В результате обстрела машины, в которой находился представитель уполномоченного по правам человека Чечни в Веденском районе Хасамбек Зубайраев, погибли ехавшие с ним племянницы - девочки пяти и восьми лет. Кроме того, в машине находились брат и сестра Зубайраева, которые получили ранения.

«Я не исключаю, что к обстрелу могут быть причастны военнослужащие батальона ГРУ «Восток», так как Зубайраев активно поддерживал президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и, будучи человеком с духовным образованием, призывал в мечетях выступить против неправомерных действий военнослужащих», - сказал Нухажиев РИА «Новости».

По его мнению, эта провокация направлена на срыв процессов, начатых президентом республики по возрождению этого региона.

«В Веденском районе в последнее время начаты восстановительные процессы. Отстраиваются школы, дороги, жилые дома. И так называемые представители «партии войны» не могут смириться с этим,» - заявил Нухажиев.

Данных со стороны правоохранительных органов по поводу причин инцидента и его виновников пока не поступало.

На федеральной трассе «Кавказ» 14 апреля произошел конфликт между охранниками Рамзана Кадырова и командира «Востока» Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. В настоящее время один из братьев Сулима Ямадаева Бадруддин Ямадаев в связи с инцидентом разыскивается правоохранительными органами.

Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь их к ответственности.

Батальон «Восток» считается одной из самых боеспособных чеченских силовых структур. Структурно подразделение входит в состав 42-й мотострелковой дивизии и одновременно является частью ГРУ Минобороны. «Восток» подчиняется Генштабу российской армии. Большинство служащих «Востока» - это чеченцы. Основная их часть - выходцы из Гудермеса. Все рядовые и офицеры «Востока» служат на контрактной основе.

Костяк батальона «Восток» образуют сторонники влиятельного клана Ямадаевых, ранее состоявшие во втором батальоне Национальной гвардии масхадовского режима. В ноябре 1999 года основная часть этого подразделения под командованием Сулима Ямадаева перешла на сторону федеральных войск. В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры ЧР, входившая в состав горной группировки Минобороны России. В ноябре 2003 года рота была преобразована в батальон «Восток» 42-й мотострелковой дивизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Чечни винит в расстреле детей бойцов «Востока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.