Омоложение по-девелоперски: как старинные дома Петербурга «становятся» советскими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

В Петербурге участились случаи, когда у дореволюционных зданий вдруг меняется год постройки и становится советским. Причина очевидна: в отличие от старинных домов, советские можно сносить и не воссоздавать. Лавочку разными способами пытается прикрыть группа градозащитников «Экология рядовой архитектуры».

Согласно закону о зонах охраны, в историческом центре запрещено сносить исторические здания, то есть построенные до 1917 года. А если власти дадут добро на разборку «аварийных конструкций», то потребуется последующее воссоздание лицевого фасада.

Первым, кто попытался обойти эту норму, стало ООО «Домус рент». Компании удалось убедить ГУИОН изменить время постройки комплекса казарм и конюшен лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады на улице Короленко, 5 и 5а. Представители компании также делали экскурсии для журналистов, уверяя, что даже старые карты свидетельствуют о советском происхождении зданий. А на картах можно было увидеть лишь небольшой сдвиг застройки при наложении к современному спутниковому снимку, что характерно для ручного рисования планов.

Так или иначе, в 2012 году здания снесли (подрядчиком числилось ООО «Ресстройсервис»), а взамен власти разрешили купившей проект группе «ЛСР» возвести здесь не копии утраченных казарм, а совершенно новый жилой дом.

Свое умение преодолевать законодательство показали и федеральные власти. Для строительства многопрофильной клиники Военно-медицинской академии на улице Доктора Короткова надо было снести старинные постройки. В итоге общежитие, состоявшее из дореволюционных и советских сегментов на Боткинской улице, 19–21, а также прачечная 1909 года постройки стали советскими. Весной 2015-го их по заказу ОАО «Главное управление обустройства войск» (структура Минобороны) разрушило ООО «Строительная фирма „Ирон“».

Осенью 2015 года не стало лицевого корпуса на Ждановской улице. Его по заказу ООО «Диджиком» (входит в GS Group) разобрала группа «Размах». Дом числился дореволюционным, но стал советским.

Старинный краснокирпичный корпус завода «Новый Лесснер» вдоль улицы Александра Матросова юридически стал датироваться 1922 годом. Он был разрушен вместе с другими советскими и дореволюционными зданиями по заказу ООО «Производственно-складской комплекс „Норд“» (входит в группу NordEst). Компания подготовила площадку то ли для застройки, то ли для продажи. Освобождать землю от зданий в 2015–2016 годах помогало ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald.

История со Сталепрокатным заводом на 25-й линии Васильевского острова, 6–8, показала несовершенство системы инвентаризации домов. Гендиректор ГУИОН Алла Эккерман рассказала, что лицевое здание под номером 6, корпус 1, состояло из разновременных секций. Они датировались разными периодами: 1927, 1917–1928 и 1955 год. Дом 8 состоял из секций «до 1917 года» и 1957 года. В техническом задании к одному из госконтрактов предполагалось, что сведения о дате постройки зданий будут представлены в виде одного года постройки. В итоге ГУИОН направило в адрес Росреестра произвольно выбранные года — 1927 (6, корпус 1) и 1957 (8).

Так старинные здания стали советскими, а потому теперь КГИОП считает, что их не следует воссоздавать. Тем не менее застройщик ООО «Остров сити», входящее в Setl Group, намеревается отстроить заново один из старинных домов — особняк Шопена. Возможно, на этом настоял проектировщик — ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова», а конкретно Андрей Шаров.

Весной 2016 года стало известно, что правоохранительные органы возбудили первое и пока единственное уголовное дело по факту изменения даты постройки здания «с приложением заведомо подложного документа». Это произошло, когда краснокирпичный жилой дом на Ремесленной улице, 3, возведенный не позднее 1911 года, стал датироваться 1920-м. Причиной махинации, скорее всего, стали планы Смольного снести здание для строительства через него автодороги к «Серному» мосту.

Недавно через суд градозащитной группе «Экология рядовой архитектуры» удалось добиться того, чтобы «восстановить» юридическую дореволюционность двух «Аракчеевских казарм» — бывшей офицерской конюшни (1901) на Кавалергардской и учебной кузницы (1875) на Ставропольской улице. Их три года пытается снести ООО «Прогресс» (бывшее ООО «Реформа»), которым владел собственник Legenda Intelligent Development Василий Селиванов. Дворовые флигеля в 2014 году снесла группа «Размах».

По проекту, разработанному ООО «Евгений Герасимов и партнеры», предполагалось поставить параллельно обеим улицам четыре восьмиэтажных корпуса. Поскольку закон требует воссоздания лицевых корпусов (тех самых, что выходят на Ставропольскую и Кавалергардскую), то проектом планировалось внедрить фасады казарм в новые здания, сделав из них цоколь. Суд по иску Екатерины Кузнецовой и еще шести человек признал такой подход незаконным и отменил разрешение на строительство. Затем «Прогресс» принялся «менять» время постройки, чтобы казармы «стали» советскими.

Здания на 2-й Советской улице, 4а (выходили на 3-ю Советскую), ранее датировались 1917 годом. И внешне они тоже выглядели дореволюционными. Однако впоследствии год поменялся на 1920-й. На каком этапе это произошло, неясно, но минувшей весной прошел снос юридически уже советских построек. На их месте ЗАО «Северный город» (холдинг RBI) возведет девятиэтажный «дом творчества».

Цель добиться прекращения практики произвольного изменения годов постройки ЭРА поставила перед собой и в более глобальном смысле. Она нашла основание: закон «О государственном кадастре недвижимости» прямо запрещает корректировать время создания капитального объекта по заявлению собственника. Такие сведения можно править только в порядке устранения технической или кадастровой ошибки. Однако Кадастровая палата Санкт-Петербурга не обращала на это внимания.

Руководитель ЭРА Николай Лаврентьев возмущается отказом КГИОПа участвовать в решении вопроса. В законе о зонах охраны нигде не сказано, что год постройки определяется только на основании сведений технического паспорта, к которому и причастна Кадастровая палата. К примеру, в КГИОПе есть историко-культурная экспертиза, в которой называется реальное время постройки зданий Сталепрокатного завода — но комитету захотелось поверить только техническому паспорту с его 1927 и 1957 годами.

А в августе ЭРА получила письмо из Федеральной кадастровой палаты, которая указала региональным коллегам произвольно не менять даты создания домов. Николай Лаврентьев надеется, что на этом история закончится.

Участники же рынка считают, что попытки обойти норму о запрете сносить старинные дома и воссоздавать их будут продолжаться, поскольку она является едва ли не главной помехой при работе в центре города.

«Это, как правило, попытка найти лазейку в законе, что синонимично нарушению правил игры. Ведь закон — это и есть правила. Другое дело, что эти правила нарушаются с обеих сторон довольно часто, и это очень неудобно для бизнеса. Особенно строительного и особенно столь ресурсоемкого, как редевелопмент или реконструкция / реставрация в центре. Это длинные и дорогие инвестиции, которые поэтому так особенно нуждаются в неизменности первоначальных договоренностей», — комментирует директор по развитию «Л1» Надежда Калашникова.

Она знает ряд случаев, когда здание вдруг становилось выявленным объектом наследия с кучей ограничений, отправляющих экономику проекта «ко всем чертям». Именно с этим может быть связано желание похимичить с годами постройки или просто снести дом без разрешительной документации.

«Перефразируя классика, нет такого преступления, на которое капитал не пошел бы ради 300%-й прибыли», — прокомментировал проблему председатель совета директоров группы «Ярд» Андрей Кошкин. По его словам, бизнес всегда будет искать лазейки в законодательстве, чтобы обойти то или иное ограничение. «Иногда за попытками бизнеса законодательно изменить параметры своего участка скрывается некачественно проведенная оценка, приведшая к невозможности реализации уже утвержденного проекта», — отметил господин Кошкин.

Гендиректор компании Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев полагает, что махинаций с годами быть не должно: «Любой застройщик обязан действовать исключительно в правовом поле. За нарушение закона должны неизбежно следовать санкции. Другое дело, что положения законов у нас не всегда ориентированы на соблюдение интересов общества».

Эксперт обращает внимание, что людям должно быть важно сохранение исторического наследия, «а не наблюдение за тем, как оно продолжает разрушаться». Для решения проблемы «необходимо выработать четкие механизмы по его сохранению, в том числе определить источники финансирования и ответственность государственных органов и частных собственников».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Омоложение по-девелоперски: как старинные дома Петербурга «становятся» советскими», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.